Для чего в багажнике автомобиля нужен котелок с отверстиями?

05:18 07-12-2020

Некоторые из водителей возят в багажнике собственного автомобиля достаточно необычный предмет - армейский котелок, в котором проделаны отверстия.

Приготовить еду в нем возможности нет, зато он может пригодиться для спасения жизни и ожидания помощи. Каким же образом солдатский предмет может помочь водителям, причем в нерабочем состоянии?

Трудности в зимнее время года. Зима - достаточно трудное время для автовладельцев, а ее непредсказуемая погода может вызвать большое количества проблем. Дожди со льдом, гололед и снежные заносы могут вызвать на дороге сильные заторы. Можно вспомнить, как под снежными заносами были погребены трассы федерального значения, вместе с двигавшимися по ним автомобилями. При отсутствии воды, пищи и топлива люди иногда могли продержаться около суток до прибытия к ним спасателей МЧС, хотя переждать сильные морозы удавалось не каждому. В тех регионах, где имеется высокий риск прохождения снежных буранов, и температура воздуха опускается до минус 30 градусов и ниже, водители давно уже разработали способы выживания, если занесло снегом, а в автомобиле кончился бензин.

К примеру, у большей части водителей на Урале в багажнике машины можно обнаружить армейский котелок, в котором просверлены отверстия в днище и крышке. Его можно без проблем приобрести в магазине, вот только есть ли смысл портить вещь в исправном состоянии?

Причина. На самом деле, все очень просто. Котелок с проделанными отверстиями является обыкновенным источником тепла. Но если он является грелкой, то что же используется для его розжига. Дрова под снегом найти невозможно, с собой возить невыгодно, и а розжиг костра внутри машины очень опасен. Водители с Урала смогли предусмотреть и это.

Если заглянуть под крышку котелка, там может находиться определенное число свечей из парафина, и коробки спичек. И уже совершенно несложно понять, что для получения тепла она просто зажигается, помещается в котелок и накрывается крышкой.

Наличие отверстий, в первую очередь, обеспечивают постоянное поступление свежего воздуха, что позволяет свече гореть постоянно и ровно. Во-вторых, благодаря такой системе обыкновенный котелок становится подобием конвектора. Через нижнюю часть в него заходит холодный воздух, он проходит через котелок, и уже нагретым выходит через верхние отверстия. Отсутствует копоть, запах, и дым. Такой котелок нагревается сам, одновременно с нагревом окружающего воздуха. Необходимость же спичечных коробок будет в том, что на них устанавливается вся эта конструкция.

Но одного импровизированного нагревателя конвекторного типа будет не хватать для того, чтобы предотвратить быструю потерю тепла, следует занавесить стекла. С этой целью применяется как одеяло или чехол с кресла, так и шкуру животного, часто раскладываемая на сиденье. Чтобы увеличить степень нагрева, нужно отгородить один ряд кресел, и прогревать исключительно его. Главное - не забывать проветривать помещение через определенные промежутки времени, чтобы не отравиться угарным газом.

Итог. Наиболее оптимальным вариантом будет предотвращение попадания в такого рода ситуации. Если же выбора нет, и необходимо ехать, то стоит позаботиться о том, чтобы мобильный телефон был заряжен, а в автомобиле был кабель для его подзарядки, так как при попадании в экстренную ситуацию это даст возможность вызвать помощь. При необходимости поездки в зимнее время года в безлюдное место, то стоит с собой брать предметы, которые могут помочь выжить в нестандартной ситуации. Поэтому такой способ выживания в холода стоит взять на вооружение каждому водителю.

Автопортал
Чтобы продолжить использовать сервис без ограничений, необходимо оформить доступ
Стоимость 1 TJS/день
Для подтверждения подключения подписки введите цифру 1 в поле ниже

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Подписка

Уважаемый абонент, доступ к услуге на вашем тарифном плане запрещен. Обратитесь в контактный центр оператора.

Войти

Введите код из SMS