Отапливаем гараж собственными силами и выбираем подходящее отопление

22:42 09-11-2020

В регионах, где зимы холодные, наверняка встаёт вопрос о том как позаботиться о своём автомобиле, а точнее о его тепле. Приходится обустраивать обогрев в гараже и главное в этом вопросе конечно же безопасность.

Автомобиль - хорошо, а автомобиль в комплекте с гаражом - ещё лучше. Как и говорили ранее, те, кто живёт на юге даже не задумывается о подобных вопросах, но те, кто обитает в отдалённых, северных регионах уже с приходом осени начинается задумываться о том как сделать свой гараж рентабельным даже в холода. То есть если оставить всё как есть, то толку будет мало, ведь зимой ремонтировать машину в не отапливаемом гараже будет бессмысленно. Во-первых человек замёрзнет, а во-вторых будет ощущать себя дискомфортно. Чтобы решить вопрос нужно просто обогреть гараж, но очень важно сделать это не только эффективно, но и безопасно. Постараемся разобраться и найти идеальный вариант для обычного такого среднестатестического автовладельца. Сразу скажем, что никакие там печки-буржуйки, а так же всё то, что работает на прямом сжигании дров мы использовать не будем, во-первых это запрещено, во-вторых это не безопасно. Да и надеяться на то, что никто не узнает не нужно, вам как минимум очень быстро вычислят по дымовой трубе.

Важно чтобы гараж прогревался до прихода автовладельца, ведь если этот факт не учитывать, то собственно зачем вообще заморачиваться, можно просто одеться потеплее.

Так же хочется сразу дать твёрдый совет всем, что нельзя выбирать тепловое оборудование наугад. Для любого типа нагревательного прибора, а так же для любого помещения имеется своя особая формула. В интернете даже есть особая формула, которая помогает вычислять.

И ещё нужно кое что уточнить, всё, что мы сейчас будем советовать, подойдёт стандартному типу гаража со стенами толщиной в один кирпич, либо бетонными стенами, либо железными воротами. Да, способ утепления будет не простой, ведь все вышеперечисленные материалы тепло не могут держать совсем, так что если готовы вступать в бой, то тогда добро пожаловать.

Начнём с электрических тепловых пушек. Плюсы такого устройства в том, что оно может прогреть холодный гараж уже за пол часа. Но есть один минус, дело в том, что оно требует большой мощности, а зачастую электропроводка, конкретно гаражная, таким не располагает. В общем это не вариант для гаража, приходится тратить много энергии, которую в общем то неоткуда брать и выхлопа будет не так уж и много.

Газовые/дизельные тепловые пушки. Это уже наиболее подходящий вариант для быстрого обогрева. Только тут важно понять, что пушки прямого нагрева не подойдут, тут нужны пушки косвенного нагрева. Пушка на газу - не плохой вариант, как минимум потому, что вырабатывает при горении углекислый газ и водяной пар без запаха. То есть если человек будет находиться в гараже, то не отравится, ибо дыма не будет, но главное не забывать проветривать помещение. Без минусов так же не обходится, в помещении с газовыми пушками все металлические детали начинают ржаветь. Так что несмотря на все преимущества тут нужно подумать, а стоит ли игра свечь.

Так чему же отдать предпочтение? Хорошим вариантом будут газовые и дизельные пушки косвенного нагрева. Они греют воздух через теплообменник, никакого дыма наружу не выходит. Такие пушки лучше ставить возле гаража, просто придётся их выносить и заносить. Но сразу нужно сказать, что стоимость не маленькая, дешёвых вариантов с косвенным нагревом не найти.

Инфракрасные обогреватели. Важная особенность такого устройства является в том, что данные обогреватели передают тепло не воздуху, а конкретно предметам, расположенным перед ними. Тут вы быстро почувствуете тепло за счёт инфракрасных панелей. Будет прям хорошо, если сможете расположить их равномерно по периметру гаражного бокса, а так же на потолке. Пушки гудят, а это устройство точно не вызовет никаких головных болей. Но за обогревателями нужно следить, оставлять без присмотра точно не стоит. Наугад покупать ничего не стоит, обязательно вычисляйте мощность и смотрите сможет ли выдержать такой напор проводка в вашем гараже. Может быть даже нужно будет спросить совета у знающего человека.

Обогреватели с дистанционным включением. Вот до этого момента мы говорили только про очень мощные устройства. Но есть вариант добиться тепла и с устройствами меньшей мощностью, только тут придётся потратить время. Низкотемпературные обогреватели имеют особенность, которая заключается в невозможности зажечь никакие предметы даже те, которые воспламеняются очень быстро. Обогреватели могут прогреть помещение за пару часов и плюс в том, что их можно включить дистанционно.

Сегодня самым популярным из низкотемпературных обогревателей является масляный радиатор. Присмотритесь к конвекторам, а так же низкотемпературным инфракрасным панелям. Хорошо уже даже то, что если на обогреватель упадёт щепка с потолка или что-то подобное, ничего не загорится. Для того чтобы можно было прогреть помещение до прихода, ничего особенного делать не надо. Дистанционный вариант включения осуществляется за счёт GSM-реле, который обычно называют просто «умными» розетками. Вы можете просто отправить с вечера «СМС-команду» и уже с утра прийти в тёплый гараж. Кстати купить всё это чудо можно на АлиЭкспресс, в поисковике введите «gms relay». Стоит отметить, что производитель пишет, что дистанционное включение с телефона запрещено, но всё-таки если вы при установке будете соблюдать ряд условий, то можете не переживать. Что же это за условия?

Во-первых никогда не пробуйте включить обогреватель сразу от умной розетки. Возьмите промежуточное реле, так же оно называется магнитный пускатель и подключите к нему параллельно.

Во-вторых заключите в металлическую несгораемую гофру всю проводку обогревателя. Нужно чтобы он не был связан со светом и розетками, для того чтобы вместе с нагревателями больше ничего не включилось. И конечно же просчитайте мощность.

И ещё крайний совет - правильно смонтируйте конвекторы. Наведите порядок в гараже, выбросите весь лишний хлам, ибо пожара будет не избежать. Смотрите чтобы ничего не было рядом с легковоспламеняемыми предметами. Просмотрите все жидкости, которые у вас за годы накопились в гараже. Если вы подойдёте к процессу с головой, то всё будет хорошо.

Итак, отопить гараж собственными силами вполне возможно. Главное не торопиться, а подойти к вопросу серьёзно. Это безопасность ваша и вашего автомобиля. И если хотите экономить, то тогда придётся потрудиться и потратить пусть не деньги, то хотя бы время. В этом вопросе главное конечно просчитать мощность и обезопасить помещение от возгорания.

Автопортал
Чтобы продолжить использовать сервис без ограничений, необходимо оформить доступ
Стоимость 1 TJS/день
Для подтверждения подключения подписки введите цифру 1 в поле ниже

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Подписка

Уважаемый абонент, доступ к услуге на вашем тарифном плане запрещен. Обратитесь в контактный центр оператора.

Войти

Введите код из SMS