В салоне автомобиля появился запах бензина — причины

12:19 07-11-2020

Опытный автовладелец всегда может определить, что в транспортном средстве есть какие-либо неисправности. Об этом может говорить появление посторонних звуков и запаха. Если в салоне возникает какой-либо запах, водитель и пассажиры сразу остро на него реагируют, так как это вызывает раздражение. Но что делать, если в салоне ощущается бензин? Если появился такой запах, это может представлять большую опасность, так как среди причин могут быть дефекты топливной системы.

Заметим, что если запах бензина появился в салоне в момент заправки топливного бака или в начале движения на автозаправочной станции, нет поводов переживать. Пары бензина могут попадать в салон через вентиляцию во время заправки транспортного средства.
Если автомобиль проехал уже приличное расстояние после АЗС, но запах бензина никуда не делся, причина может заключаться в том, что крышка топливного бака закрыта не плотно. Следует убедиться, что она вообще находится на месте, хорошо закручена и находится в том состоянии, которое подходит для эксплуатации. Очень часто уплотнитель в крышке может высыхать и покрываться трещинами, в таком случае его нужно заменить.

Если крышка в порядке, а запах в салоне все равно ощущается, можно закрыть окна. Первое время после заправки запах может идти из выхлопной трубы, так как топливо сгорает не полностью. Попадать пары могут через окна и систему вентиляции. Если и с выхлопной системой нет никаких проблем, можно осмотреть днище транспортного средства. Не исключается вероятность утечки в топливной магистрали. Течь или утечка в бензобаке или топливной системе может происходить из-за нарушения герметичности на стыках. Кроме того, это может возникнуть из-за образования коррозии, особенно, если речь идет о баках из металла.
Конечно, это только основные причины, из-за которых в салоне может появиться запах бензина. Не стоит исключать и другие поломки - забитый фильтр абсорбера, дефект в горловине или баке, нарушение подачи топлива, которое происходит из-за сбоя карбюратора или выхода из строя форсунок.

Как убрать запах бензина. Очень часто автовладельцы недооценивают опасность такого явления. Некоторые полагают, что это лишь временные проблемы из-за того, что неаккуратно заправился на АЗС. Если причина появления запаха заключается в дефекте какой-либо системы, первым делом нужно провести диагностику, а потом ремонт. После этого запах из салона может никуда не деться, но его обязательно нужно устранить. Если долгое время дышать парами бензина, можно получить хронические заболевания дыхательных путей. Если запах возникает из-за того, что внутри скопилось много паров топлива, то может помочь только проветривание и применение ароматизаторов. Если же бензин попал на одежду или обивку салона, можно использовать соду. Через некоторое время порошок сможет вобрать в себя весь неприятный запах.

Итог. Появление неприятного запаха в салоне - проблема с которой может столкнуться каждый автовладелец. Если внутрь машины попали пары бензина, стоит незамедлительно выяснять причину и решать проблему.

Автопортал
Чтобы продолжить использовать сервис без ограничений, необходимо оформить доступ
Стоимость 1 TJS/день
Для подтверждения подключения подписки введите цифру 1 в поле ниже

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Подписка

Уважаемый абонент, доступ к услуге на вашем тарифном плане запрещен. Обратитесь в контактный центр оператора.

Войти

Введите код из SMS