Как избавиться от неприятного запаха в салоне

12:37 30-10-2020

Автомобиль - это место, в котором хочется проводить время с комфортом, даже если впереди ожидается дальняя поездка. Однако, этому фактору могут помешать различные обстоятельства. Например, в салоне появился неприятный запах, соответственно, это будет вызывать негативное восприятие не только у водителя, но и у пассажиров. Как правило, такое случается, если водитель курит в автомобиле и полагает, что весь запах моментально выветрится наружу.

Конечно, можно долго разбирать причину появления неприятного запаха, но лучше всего уделить время тому фактору, как от него побыстрее избавиться. Самый простой способ - заказать химчистку. Однако, это сильно ударит по бюджету автовладельца. Но не стоит расстраиваться, ведь уже давно разработаны универсальные способы по борьбе с табачным запахом. Кроме того, крайне не рекомендуется применять обычные освежители воздуха в большом количестве, так как они напрямую влияют на самочувствие всех людей, находящихся в салоне.

Чистота. Самое первое правило заботливого автомобилиста - следить за чистотой в машине. Нужно периодически менять чехлы, проводить химчистку, делать влажную уборку с применением специальных средств. Кроме того, нужно периодически мыть коврики и контролировать чистоту пепельницы. Не стоит игнорировать это правило, так как без него нельзя добиться никакого комфорта в транспорте.

Уксусная кислота. Уксус - одно и наиболее эффективных средств в вопросах борьбы с неприятными запахами. Для эффекта нужно смочить тряпку раствором и положить ее в салон на какое-то время. Если в салоне ощущается слабый запах табака, то одной процедуры может хватить. В противном случае, потребуется провести ее повторно. Для большего эффекта можно взять миску, заполнить ее уксусом и оставить в салоне на ночь. Не нужно переживать, что после такой процедуры будет наблюдаться кислый запах в салоне - это все выветривается во время движения. Можно приобрести обычный или яблочный уксус - кардинальной разницы нет.

Яблоко. Народный и проверенный способ избавления от неприятного запаха. Для процедуры нужно взять яблоко, разделить его пополам, достать семечки. После этого половинки следует разложить по салону, и оставить на несколько дней. Отзывы автомобилистов говорят о том, что через несколько дней яблоко высыхает и впитывает в себя весь неприятный запах. Заметим, что такой лайфхак может сработать только в теплое время года, зимой яблоко может замерзнуть в машине.

Активированный уголь. Уголь отлично может впитывать в себя не только отравляющие вещества, но и неприятный запах. Необходимо купить несколько пачек активированного угля, распечатать их и разложить по салону. Для профилактики можно изготовить специальное средство - взять мешочек из под ароматизатора и положить туда таблетки угля, после чего подвесить в салоне. Точно такую же процедуру можно провести с кофе - это вещество издает приятный аромат и сможет перебить все запахи в салоне.

Сода. Если в автомобиле тканевый салон, можно взять соду и посыпать ее прямо на сиденья. После этого нужно оставить такую картину на сутки или пару дней. Следует учитывать, что соду потом придется собирать пылесосом.

Аммиак. Несмотря на то, что средство имеет очень редкий запах, оно очень хорошо справляется с устранением неприятных запахов в салоне. Можно взять миску, налить туда аммиак и оставить на пару часов в салоне автомобиля.

Ваниль. Не совсем дешевый, но весьма эффективный способ. Нужно приобрести стручковую ваниль, измельчить ее и переложить в тканевый мешочек, после чего развесить по салону. Главный недостаток заключается в том, что ваниль не нейтрализует, а лишь перебивает неприятный запах.

Итог. Чтобы избавиться от неприятного запаха в салоне, совсем необязательно ехать в химчистку. Можно проверить на деле несколько способов.

Автопортал
Чтобы продолжить использовать сервис без ограничений, необходимо оформить доступ
Стоимость 1 TJS/день
Для подтверждения подключения подписки введите цифру 1 в поле ниже

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Подписка

Уважаемый абонент, доступ к услуге на вашем тарифном плане запрещен. Обратитесь в контактный центр оператора.

Войти

Введите код из SMS