Теги: такси Uber

По какой причине Uber запрещен в Турции

09:28 15-09-2020

На данный момент Турция практически единственный курорт, где сейчас можно отдохнуть Да, можно съездить отдохнуть и в России, но как показывает практика, за границу слетать бывает намного выгоднее.

Но на данный момент, есть небольшая проблема. Если основным вашем видом передвижения станет такси, будьте готовы серьезно потратиться. В Турции очень высокая стоимость на бензин, следовательно и высокая цена поездки. Но радует лишь то, что в самом такси, с желтыми шашечками, установлен таксометр. Это значит что стоимость фиксированная, независимо от расстояния и времени в пути. Но есть и неофициальные компании, с ними можно и поторговаться.НО если вы плохо знаете язык,это может быть достаточно сложно сделать. Очень трудно подобрать слова, что вас правильно и по доброму поняли.

Так все-таки какое такси лучше выбрать для передвижения, официальное или неофициальное? У первых тариф фиксированный, а со вторыми могут возникнут сложности. Таксисты делят время на дневное и ночное. И после получи цена может подскочить в несколько раз. Расплачиваться можно как рублями, так и долларами. Но лучше всего выбрать местную валюту лиру. Потому что так вы не переплатите по курсу, с вами никто считаться не будет.

Вы спросите, а что с Uber? К сожалению, это знаменитое приложение запрещено в Турции с 2018 года. По причине того, что Uber использовал такси без специальной лицензии на деятельность. Сейчас данная ситуация полностью разрешена, но когда вопрос стоял остро, таксисты проявляли себя очень активно. Турки вообще очень консервативны, и им не понравились такие нововведения. А власти конечно же их поддержали, ведь не все деньги из компании уходили в бюджет Турции. Автомобили регистрировались на различные левые частные турфирмы, и платились только туристические лицензии.

Uber проработал в стране с 2014 по 2018 год. Но желающих там работать было не так уж много. Ведь были и случаи нападения на таксистов. Был один реальный жесткий случай который даже осветили СМИ: Таксисты заказали Uber, и когда водитель приехал, то его избили.

Вообще, развиваться новым таксомоторным компаниям в Турции практически нереально. Это безумно дорого. Чтобы зарегистрировать только автомобиль в таксопарке, нужно дорого заплатить. Купить специальный номерной знак это уже 450 долларов, обслуживание в такси 1,5 тысячи долларов, а плюс страховка и топливо и много других мелочей.Таксисты в Турции всегда жалуются, что примерно половину заработанного отдают на обслуживание.

Но конечно же удобно, что такси повсюду и сам процесс очень хорошо организован. Имеются парковки, на которых указано сколько такси может вместиться. Турист может подойти к специально оборудованной желтой коробочке, которые находятся практически везде, нажать на кнопку, и сигнал поступит в первую ближайшую машину. Ждать придется совсем немного пару минут.

Но все ли так замечательно? конечно, нет. Во-первых, о хороших машинах точно можно забыть. Они очень заезженные. и конечно салон в автомобиле очень в плохом состоянии, хотя водители стараются все это прикрывать чехами. Во-вторых само поведение водителей оставляет желать лучшего. Это очень активные, яркие и импульсивные люди.

В общем, если вы решили посетить Турцию, нужно учесть множество нюансов и быть готовым ко всему. Но поверьте, это того стоит!

Автопортал
Чтобы продолжить использовать сервис без ограничений, необходимо оформить доступ
Стоимость 1 TJS/день
Для подтверждения подключения подписки введите цифру 1 в поле ниже

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Подписка

Уважаемый абонент, доступ к услуге на вашем тарифном плане запрещен. Обратитесь в контактный центр оператора.

Войти

Введите код из SMS