Как проверить качество технических жидкостей

12:58 24-07-2020

Срок эксплуатации автомобиля напрямую зависит от отношения владельца. Есть такие, которые сдувают каждую пылинку со своей машиной, а есть и недобросовестные хозяева. Если своевременно выполнять диагностику и устранять неполадки, авто может прослужить еще долгое время.

Но бывают случаи, когда на состояние транспортного средства могут повлиять посторонние люди. Например, производители-мошенники, которые продают некачественные запчасти и технические жидкости. Делается это в целях экономии на этапе производства, однако такое часто приводит к поломке механизмов в машине. Сегодня существует несколько способов, как можно проверить товар на качество. Давайте их рассмотрим.

Как проверить бензин. Самый первый показатель, по которому можно ориентироваться - стоимость топлива. Несмотря на то, что на различных АЗС она может отличаться, средний показатель все равно находится на одном уровне. Поэтому не стоит вестись на «SALE» и брать топливо в 2 раза дешевле. Первым делом нужно задать вопрос - зачем производитель продает товар в убыток?

Второй фактор для определения - запах. Практически каждый человек может определить бензин на запах. Но только опытные могут услышать в нем оттенки жженой резины - это бывает в случаях, когда производитель разбавляет топливо маслом или присадками.

Специалисты выделяют очень простые способы для проверки бензина. Например, можно взять белый лист бумаги и капнуть на него топливо, подождать 5 минут. Если товар качественный, пятно быстро испарится и лист будет в прежнем виде. Если же на листке остаются пятна, значит в бензин вмешано много химии и лишних компонентов, которые не дают ему испаряться полностью.

Узнать уровень масла в бензине тоже можно. Для этого необходимо взять стекло, налить на него немного бензина и поджечь. Если топливо качественное, оно быстро сгорит, а на поверхности оставит белоснежные кольца. Появление желтых, а тем более коричневых пятен говорит о том, что в бензине повышенный уровень смол.

Чтобы проверить, разбавлен ли бензин водой, можно взять обычную марганцовку. Если капнуть ее в бензин, она не растворится. А вот при контакте с водой от нее не останется ни следа.

Как проверить моторное масло. Качество данной жидкости нельзя определить только по внешнему виду, так как у производителей нет требований по цвету. Оно может иметь как светло-коричневый оттенок, так и совсем темный.

Единственная проверка, которую можно провести, - изучить этикетку. Как правило, производители-мошенники не уделяют ей особое внимание и допускают много ошибок - не указывают марку двигателя. Если на упаковке отсутствует список производителей двигателей, которые одобрили данный продукт, значит масло поддельное.

Кроме того, не стоит забывать про элементарное соотношение цена/качество. Чтобы точно убедиться в качестве продукта, можно зайти на сайт производителя и указать код с этикетки, это поможет узнать информацию о подлинности продукта.

Как проверить охлаждающую жидкость. Антифриз не поддается проверкам до покупки, поэтому при выборе стоит обращать внимание на продукцию популярных поставщиков. Дома можно узнать качество жидкости при помощи ареометра - устройства, которое определяет плотность жидкости. Нормой считается показатель в районе 1.043-1.115.

Итог. Мошенники чаще всего подделывают товары, которые пользуются большим спросом и не задерживаются на прилавке. К таким относятся и технические жидкости. Чтобы обезопасить свой автомобиль, следует обращать внимание на многие детали или же обращаться только к проверенным продавцам.

Автопортал
Чтобы продолжить использовать сервис без ограничений, необходимо оформить доступ
Стоимость 1 TJS/день
Для подтверждения подключения подписки введите цифру 1 в поле ниже

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Подписка

Уважаемый абонент, доступ к услуге на вашем тарифном плане запрещен. Обратитесь в контактный центр оператора.

Войти

Введите код из SMS