Почему не следует выбрасывать «лишние» детали при замене тормозных колодок?

02:52 09-07-2020

Тормозные колодки представляют собой расходный материал с наибольшей частотой замены, и поменять их под силу каждому.

Но совсем не каждый автосервис может верно объяснить порядок проведения данной процедуры, а в этом деле высокую степень важности имеет каждая мелочь.

Каждый водитель в процессе использования автомобиля хотя бы раз сталкивался с разного рода скрипами, постукиваниями или другими посторонними звуками, исходящими от тормозов. Причиной их возникновение могут быть различные факторы, и не всегда всему виной невысокое качество изделий или появление грязи на механизмах торможения. Чаще всего появление странного шума - следствие отсутствия грамотного обслуживания, либо неправильного применения материалов для смазки.

Причина возникновения. Отрицать наличие на рынке запасных деталей нелегальной продукции не имеет смысла - она была, есть и будет. Работа некоторых колодок сопровождается пронзительным визгом только по причине состава фрикционных накладок. Тем не менее, возникновение подобного явления чаще происходит из-за плохого прижатия колодок к дискам, либо же отхождения от них.

Для понимания того, по какой причине это случается, следует уделить внимание конструкции дискового механизма торможения. Дело в том, что на всех производимых современных моделях машин они имеют практически идентичную конструкцию, исключения достаточно редкие. Эта конструкция представляет собой суппорт с одним поршнем и плавающей скобой. Функционирование этого механизма очень простое. Во время нажатия на тормоз жидкость оказывает давление на цилиндр, передающий усилие на колодку, прижимающуюся к тормозному диску изнутри. С внешней стороны прижатие колодки обеспечивает плавающая скоба.

Скоба и другие детали. Если посмотреть на скобу, то в ней можно увидеть специальные пазы, предназначенные для перемещения колодок во время поджатия к диску и отъезда от него. В заводских условиях на эти места проводится установка особых сменных пластин непростой формы. Они представляют собой недорогие детали, сделанные из жести с наличием антикоррозионного покрытия, а также более дорогие варианты из нержавеющей стали. Именно эти элементы и призваны обеспечить тихую и плавную работу тормозных машинок.

Эти жестяные детали, исполняют сразу две важные задачи. При установке на скобе, они, по факту, выполняют роль колодочного подшипника, что позволяет сделать перемещение намного легче, в особенности, при смазке специальным веществом. В то же время, данные пластины повышают размер площади, на которой колодка оказывает давление на щеку скобы в ходе торможения. Это дает возможность намного увеличить срок службы скобы, и предотвратить появление «натоптышей» на ее поверхности.

Несмотря на все положительные качества, служат такие пластины недолго. Продажа же новых комплектов нередко осуществляется без этих немаловажных для тормозной системы деталей. Приобретать же их многие владельцы или автосервисы не имеют желания, или же намеренно забывают. Итогом становится быстрая изнашиваемость и появление грязи на скобах, снижение степени подвижности механизмов, а также появление тех самых посторонних звуков.

Итог. На тех машинах, где тормозная система спроектирована грамотно, никаких лишних приобретений делать не придется, так как пластины против вибрации идут в комплекте с колодками - достаточно просто их заменить. Но если приобрести дешевый вариант, то такие пластины в нем отсутствуют, поэтому владельцу придется осуществить «колхозный тюнинг» и закрепить б/у деталь, или просто обойтись без нее. Именно поэтому не стоит выбрасывать ничего при замене тормозных колодок.

Автопортал
Чтобы продолжить использовать сервис без ограничений, необходимо оформить доступ
Стоимость 1 TJS/день
Для подтверждения подключения подписки введите цифру 1 в поле ниже

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Подписка

Уважаемый абонент, доступ к услуге на вашем тарифном плане запрещен. Обратитесь в контактный центр оператора.

Войти

Введите код из SMS