Как Uber и Lyft развивают свой бизнес

14:16 09-02-2020

Две крупнейшие американские транспортные компании - Uber и Lyft имеют разные стратегии дальнейшей работы. Посмотрим, как обстоят дела на текущий момент.

Итак, в пятницу акции Uber на бирже поднялись на 9 %. Этому способствовало сообщение о том, что в 4 квартале текущего года компания планирует достичь рентабельности раньше запланированного срока. При этом в 2020 году все равно ожидаются убытки в сумме около миллиарда долларов.

И Uber, и Lyft имеют свои штаб-квартиры в Сан-Франциско. Однако по финансовым показателям две компании существенно отличаются друг от друга.

Так, за девять месяцев 2019 года доходы Uber составили почти 4 миллиарда. У Lyft же сумма значительно скромнее - 956 млн. USD. Рыночная стоимость Uber составляет 69 миллиардов $, что значительно выше, чем у Lyft и даже General Motors.

Масштабы деятельности также несопоставимы. Если Uber присутствует во всех уголках планеты, то Lyft работает только в Северной Америке.

Вместе с тем, стратегии у двух фирм разные. Так, Lyft сохранила своих водителей и клиентов посредством универсальной программы подписки. Uber же только планирует объединить по подписке поездки и доставку еды.

Некоторые направления деятельности Uber являются убыточными. Речь идет о доставке еды, дальних грузовых перевозках и разработке автономного транспорта. По этим направлениям отрицательный результат составил 777 миллионов.

Эксперты разнятся во мнениях о выгоде инвестиций в две кампании. Одни говорят, что Uber имеет преимущества благодаря диверсификации и глобализации рынков. Другие же считают, что Lyft имеет полюсы, поскольку осваивает прибыльный бизнес - аттракционы в США.

Автопортал
Чтобы продолжить использовать сервис без ограничений, необходимо оформить доступ
Стоимость 1 TJS/день
Для подтверждения подключения подписки введите цифру 1 в поле ниже

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Подписка

Уважаемый абонент, доступ к услуге на вашем тарифном плане запрещен. Обратитесь в контактный центр оператора.

Войти

Введите код из SMS