Как не замерзнуть в заглохшем автомобиле зимой?

05:41 17-11-2019

Если в ходе поездки в зимнее время года у автомобиля вышла из строя система отопления, то уже спустя некоторое время температура в салоне начнет понижаться.

До тех пор, пока имеется возможность работы двигателя, особой опасности мороз не представляет, так как добраться до дома еще каким-то образом можно. Но если двигатель вдруг заглохнет, это станет уже довольно неприятным моментом, особенно при дальней поездке, когда поблизости неоткуда взять помощи. Чтобы замерзнуть, человеку достаточно всего двух часов, поэтому обязательно необходимо знать, каким образом можно согреться в холодной машине зимой.

Вариант 1. Первое, что нужно сделать при попадании в такую ситуацию - не поддаваться панике, а постараться взять себя в руки и сохранять спокойствие. Вначале необходимо максимально утеплить себя. Для этого необходимо, на всякий случай, чтобы в автомобиле были теплая куртка, свитер и утепленная обувь. Если всего этого под рукой нет, можно воспользоваться газетами. Их необходимо засунуть себе под курточку и в ботинки, так как они представляют собой отличный теплоизолятор.

Вариант 2. Необходимо оклеить салон автомобиля с внутренней стороны газетами, причем в несколько слоев. Если под рукой имеется свеча - она тоже может стать неплохим источником тепла, для хотя бы небольшого обогрева автомобиля. Для повышения эффективности такого действия следует находиться внутри машины. Можно использовать и несколько свечей, при этом результат будет намного лучше, но при этом стоит быть очень осторожным. Дело в том, что автомобиль, утепленный подобным образом, практически не вентилируется, поэтому существует опасность угореть в нем.

Вариант 3. Для обогрева салона также можно использовать газовую керамическую плитку, для которой требуется баллончик с «зимним» видом газа. Его особенностью является чистое горение, поэтому в салоне будет отсутствовать дым и угар, а также открытый огонь. Ее можно поставить и на пол для обогрева нижней части салона, но при этом нужна определенная внимательность, чтобы не допустить возможного пожара. Помимо обогрева, на ней можно также приготовить и чай, что тоже поможет быстрее согреться.

Вариант 4. Одним из наиболее популярных и легких способов согреться становится питье горячих напитков (не стоит путать с горячительными, так как алкоголь оказывает прямо противоположное действие). Тепло, которое получается при выпивке, является просто иллюзией. Помимо этого, под его воздействием достаточно легко перестать контролировать ситуацию и просто уснуть, последствия чего могут быть плачевными.

Кофе стоит пить только в крайнем случае, чтобы взбодриться и не уснуть, так как от него сужаются кровеносные сосуды, и может быть нарушено кровообращение. При отсутствии даже теплого чая можно пить воду, что тоже даст возможность согреться.

Вариант 5. Если мотор автомобиля заглох, и согреться подручными средствами нет никакой возможности, необходимо начинать двигаться. Несмотря на то, что в условиях тесного пространства сделать это достаточно проблематично, но необходимо хоть немного шевелиться, чтобы иметь возможность разогнать кровь по телу. Следует исключить онемение рук и ног, для чего необходимо часто их растирать. Еще одним важным моментом становится содержание в тепле головы. При отсутствии шапки, ее следует чем-то замотать, что позволит поддерживать нормальное кровообращение.

Итог. При попадании в подобную ситуацию, стоит использовать все подручные средства, чтобы не замерзнуть. Отправляясь в дальнюю дорогу, стоит иметь при себе все необходимое, на случай возникновения экстренной ситуации.

Автопортал
Чтобы продолжить использовать сервис без ограничений, необходимо оформить доступ
Стоимость 1 TJS/день
Для подтверждения подключения подписки введите цифру 1 в поле ниже

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Подписка

Уважаемый абонент, доступ к услуге на вашем тарифном плане запрещен. Обратитесь в контактный центр оператора.

Войти

Введите код из SMS