10 самых полезных онлайн-сервисов для водителей

21:15 02-09-2019

Большинство аспектов жизни россиян переносятся в виртуальное пространство.

Приложения, которые установлены на смартфонах, включая аппаратах автовладельцев, предоставляют большие возможности для доступа к разным сервисам и программам, к примеру, с «Яндекс.Навигатором» вы точно не заблудитесь.

С помощью разных оригинальных программ от АЗС без проблем можно найти заправочные станции и сэкономить на топливе, приобретая бонусные баллы; онлайн-приложение «ДТП. Европротокол» окажет помощь в оформлении небольшой аварии; а сейчас если оставили ключи от автомобиля дома, можно заказать такси посредством приложений, таких как «Uber» либо «Яндекс.Такси».

Правительство тоже идет в ногу с высокими технологиями и предпринимает действия по упрощению доступа россиян к использованию разных услуг.

Таким образом, одним из примеров является создаваемые сервисы с портала госуслуг России, которые станут функционировать в 2020 - 2021 году.

Сейчас их именуют, как «Суперсервисы». Даже на веб-портале госуслуг имеется раздел, где собрали все грядущие электронные услуги, которые были озаглавлены, как «Суперсервисы: госуслуги без бумажных документов и визитов в госорганы», с потенциалом охвата населения в 146,7 млн пользователей, по сведениям Росстата на 2018 год, и 800 млн гипотетически предоставляемых госуслуг в разных областях деятельности граждан.

В сервисы включат и пару крупных ответвлений, которые должны, как предполагают создатели, облегчить жизнь водителей. Среди них стоит выделить:

Оформление европротокола онлайн

Обжалование штрафов онлайн

Портал ГИБДД. Однако на этом участие госорганов в развитие онлайн-сервисов не заканчивается. Так, недавно появилась информация о том, что в будущем запустят еще один особый интернет-сервис, который даст возможность упростить процесс получения водительских прав для кандидатов в водители, избавляя их от надобности посещения медучреждений.

Кроме того, водителям следует знать и о других сервисах ГИБДД. Например:

Проверка истории регистрации в ГИБДД. Получение ключевой информации о транспорте и периодах его регистрации в Госавтоинспекции за разными владельцами.

Проверка факта выдачи указанного водительского удостоверения и наличие сведений о лишении права на управление (она даст возможность отследить фактический статус ВУ, в том числе не было ли оно аннулировано, иными словами, не лишали ли прав автомобилиста).

К тому же на веб-портале ГИБДД можно узнать месторасположение стационарных камер по всей России.

Чтобы отследить дорожные штрафы, можно подключиться к сервису «Яндекс.Деньги» либо сделать это через mos.ru. Так вы узнаете о наложении на вас штрафной санкции и сможете ее быстро оплатить, в случае согласия с постановлением.

Кроме того, следует помнить, что через интернет можно проверить подлинность полиса ОСАГО. Это можно сделать на официальном веб-портале РСА.

В данной статье мы затронули лишь часть полезных сервисов для водителей. Определенные онлайн-сервисы из списка выше находятся лишь на стадии разработки, к примеру, которые относятся к порталу Госуслуг, другими можно пользоваться уже сейчас и получать требующиеся сведения из первых источников.

Итог. Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что в дальнейшем жизнь российских водителей станет легче, поскольку многие аспекты, касающиеся их, будут переведены на виртуальные рельсы.

Автопортал
Чтобы продолжить использовать сервис без ограничений, необходимо оформить доступ
Стоимость 1 TJS/день
Для подтверждения подключения подписки введите цифру 1 в поле ниже

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Подписка

Уважаемый абонент, доступ к услуге на вашем тарифном плане запрещен. Обратитесь в контактный центр оператора.

Войти

Введите код из SMS