История появления названия «Жигули»

14:09 26-02-2019

Осенью 1968 года, за несколько месяцев до начала производства автомобиля ВАЗ-2101, был объявлен конкурс на лучшее название модели автомашины.

Среди различных предложений по названию первого серийного автомобиля волжского автозавода, были «Жигули» и «Лада». Первое название было принято и использовалось долгие годы, второе востребовано до сих пор. Конкурс на лучшее название, проводился всего лишь в течение одного месяца. В те годы не было интернета, поэтому, для того чтобы принять участие в конкурсе, претенденты должны были отправить свой вариант при помощи почтового отправления. А учитывая просторы Советского Союза, одного месяца на то, чтобы придумать название, отправить его, и чтобы оно поступило в распоряжение комиссии, один месяц - очень короткий срок.

В 1969 году были подведены итоги конкурса. Более 50 000 почтовых отправлений поступило в адрес комиссии. Предложено 1812 различных вариантов названия первенца автозавода из Тольятти. Предлагались самые разнообразные наименования автомобиля - «Катюша», «Тольяттинец», «Фиалка», «Авангард»…

В финал конкурса вышли «Жигули» и «Лада». Победителем вышли «Жигули», хотя и «Лада» впоследствии стала, востребована и превратилась во всемирно известный брэнд.

Автопортал
Чтобы продолжить использовать сервис без ограничений, необходимо оформить доступ
Стоимость 1 TJS/день
Для подтверждения подключения подписки введите цифру 1 в поле ниже

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Подписка

Уважаемый абонент, доступ к услуге на вашем тарифном плане запрещен. Обратитесь в контактный центр оператора.

Войти

Введите код из SMS