Первая гонка сезона World Superbike состоялась на Phillip Island

16:22 23-02-2019

Первая гонка прошла при явном преимуществе пилота команды Aruba.it Racing Ducati Альваро Баутисты.

Это было только первое противостояние на Phillip Island, в Австралии на автодроме расположенном на острове Филиппа. Испанский мотогонщик показал лучший результат по итогам первого заезда. Он принес первую победу команде Ducati.

Отрыв гонщика от ближайшего преследователя, Джонатана Рэя, был ощутимым на протяжении всей дистанции.

Погодные условия, которые сопровождали этот заезд, можно считать характерными для южного полушария. Температура воздуха во время старта гоночных машин была +21 градус. В течение дня трековое покрытие достигло температурной отметки в +41 градус.

Преимущество, которого добился победитель выглядит впечатляющим. Альваро Баутиста пришел к финишу с 15 секундным отрывом от ближайших конкурентов. Он стал первым дебютантом чемпионата, который выиграл гонку World Superbike, начиная с 2007 года.

Из итоговых результатов также следует выделить, что эта гонка стала абсолютно провальной для Honda. Самый быстрый пилот команды, Леон Камье упал за 14 кругов до финиша. Кийонари пришел в итоге лишь предпоследним. Еще один гонщик Honda, австралиец Херфосс, не смог пройти квалификацию.