Как проверить уровень масла в двигателе и не ошибиться

13:35 29-01-2024

Если вы заметили сизый дым из выхлопной трубы или масляные пятна на асфальте, то это говорит о том, что в автомобиле следует проверить уровень масла и по возможности заменить его. Чтобы избежать этих проблем, необходимо регулярно проверять уровень масла.

машина, сервис, замена, масло, воронка
Фото: «CAR.RU»

Масло выполняет функцию очистки двигателя, но со временем в нем накапливается грязь. Поэтому регулярная проверка и замена масла является необходимостью.

Проверить уровень масла можно следующим образом: найдите ровную горизонтальную поверхность, например, парковку в торговом центре. Учтите, что если автомобиль будет находиться на наклонной поверхности, результаты измерений будут неточными, особенно для автомобилей с маленьким картером, где разница в нескольких миллиметрах на щупе может означать недостаток в 200-300 миллилитров масла, что уже является критичным для двигателя.

Опель, Мерива, Монако, Тест, Opel, Meriva, Monaco, Test, под капотом, двигатель
Фото: «CAR.RU»

Заглушите мотор и подождите около 15 минут, чтобы масло стекло со стенок в поддон и получить более точные результаты при проверке уровня.

Откройте капот и найдите щуп - простой инструмент, похожий на шампур, который присутствует в каждом автомобиле, зачастую он имеет надпись на кольце "Engine Oil". По нему можно узнать уровень масла.

Достаньте щуп и тщательно протрите его с помощью бумажного полотенца. Вставьте щуп в то же отверстие, где раньше он находился, до упора. Затем аккуратно выньте щуп и рассмотрите отметки от смазочного материала.

На щупе нанесены риски, указывающие на минимальный и максимальный уровни. Это поможет определить, нужно ли долить или, наоборот, сливать излишки масла. Обычно зазор между отметками "Min" и "Max" составляет от 0,5 до 1 литра.

Если все сделано правильно, можно увидеть масляные следы на щупе, которые позволят оценить уровень масла. Если измерение не удалось, протрите щуп и повторите процедуру.

Автопортал
Чтобы продолжить использовать сервис без ограничений, необходимо оформить доступ
Стоимость 1 TJS/день
Для подтверждения подключения подписки введите цифру 1 в поле ниже

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Подписка

Уважаемый абонент, доступ к услуге на вашем тарифном плане запрещен. Обратитесь в контактный центр оператора.

Войти

Введите код из SMS