Водителей предупредили о новом штрафе с 1 декабря 2023 года

14:43 30-11-2023

С 1 декабря текущего года автомобилистов в РФ будут штрафовать за эксплуатацию летних шин. Требования по допуску автомобилей на дороги общего пользования стали более масштабными.

колесо, снег, сугроб
Фото: «CAR.RU»

В перечень неисправностей и условий, при которых запрещена эксплуатация транспортных средств, внесли изменения. Они затрагивают особенности выбора автомобильных покрышек. В прежнем перечне к колесам и шинам предъявлялись упрощенные требования, которые затрагивали размер, глубину протектора, а также наличие внешних дефектов.

В обновленном списке есть требование, которое касается использования покрышек по сезону. Запрещено эксплуатировать колеса с летней резиной в зимнее время - с декабря по февраль. Зимние шипованные шины нельзя применять в летний сезон - с июня по август. Зимняя резина или резина с шипами должна устанавливаться на колеса обеих осей. Фрикционные модели без шипов разрешено использовать даже в летнее время.

дорога, машины, снег, снегопад, ночь, сумерки, огни
Фото: «CAR.RU»

С 1 декабря данное требование вступает в силу. Автомобилистов, которые не “переобули” машины, начнут штрафовать в соответствии со статьей 12.5 КоАП РФ. Минимальная мера наказания представлена в виде предупреждения. Высока вероятность, что на начальном этапе именно такая мера будет считаться основной. Штраф за данное нарушение составит 500 рублей.

Длительное время для автомобилистов, которые эксплуатируют покрышки не по сезону, не применялось никакой меры наказания. Кроме того, сотрудники ГИБДД при остановке таких машин не могли препятствовать дальнейшей эксплуатации транспорта.

Для штрафа предусматривается возможность оплаты со скидкой в размере 50%. Для этого автомобилисту нужно внести сумму в срок до 20 дней с момента оформления штрафа. Кроме того, сотрудник ГИБДД должен выдать предписание об устранении нарушения.

Автопортал
Чтобы продолжить использовать сервис без ограничений, необходимо оформить доступ
Стоимость 1 TJS/день
Для подтверждения подключения подписки введите цифру 1 в поле ниже

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Подписка

Уважаемый абонент, доступ к услуге на вашем тарифном плане запрещен. Обратитесь в контактный центр оператора.

Войти

Введите код из SMS