Как выбрать антифриз для автомобиля

21:17 21-06-2023

На современном рынке представлен широкий выбор охлаждающей жидкости для автомобилей. При покупке антифриза стоит обращать внимание на ряд параметров.

машина, капот, бачок, расширительный, охлаждающая, жидкость, антифриз, крышка, заливной, горловины, радиатор
Фото: «CAR.RU»

Антифриз - техническая жидкость, которая обеспечивает нормальную работу двигателя автомобиля. В составе присутствует двухатомный спирт. Закипает вещество при температуре более 150 градусов.

При выборе антифриза стоит ориентироваться на параметры транспортного средства. Такую информацию производитель указывает в инструкции по эксплуатации. Если нет возможности узнать нужный тип жидкости, рекомендуется полностью слить старый состав из системы и промыть ее. В качестве временного средства допускается использовать немного дистиллированной воды. Однако применять такой метод на постоянной основе не стоит из-за риска перегрева системы.

машины, ряд машин, парковка, двор
Фото: «CAR.RU»

На рынке антифриз можно встретить в разном цвете. Окраска не оказывает влияние на состав или свойства жидкости. Даже если использовать одинаково окрашенный антифриз от разных производителей, можно получить негативные последствия. Опасно, если при вступлении в реакцию разные жидкости образуют осадок. В результате будет нарушаться теплообмен, что приведет к перегреву двигателя или трансмиссии.

Opel, Adam, Test, Monaco, Опель, Адам, Монако, Тест, мотор, двигатель, под капотом
Фото: «CAR.RU»

Есть и другие последствия смешивания разных составов - быстрый износ резиновых элементов, повреждение металла, снижение полезного эффекта. Антифриз представляет такую же важность для автомобиля, как топливо или масло. Нельзя прибегать к смешиванию составов от разных производителей, так как это может привести к повреждению механизмов транспорта. При возможности стоит использовать только тот состав, который рекомендуется производителем. Во всех остальных случаях нужно опираться на марку и модель транспорта.

Автопортал
Чтобы продолжить использовать сервис без ограничений, необходимо оформить доступ
Стоимость 1 TJS/день
Для подтверждения подключения подписки введите цифру 1 в поле ниже

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Подписка

Уважаемый абонент, доступ к услуге на вашем тарифном плане запрещен. Обратитесь в контактный центр оператора.

Войти

Введите код из SMS