Исследователи доказали, что запах в новом автомобиле вызывает серьезные заболевания

11:42 21-04-2023

Запах нового автомобиля способен вызывать приятные эмоции у водителей и пассажиров. Вместе с тем, он представляет настоящую опасность для здоровья.

Opel, Adam, Test, Monaco, Опель, Адам, Монако, Тест, руль, салон
Фото: «CAR.RU»

Исследователи в Пекинском технологическом институте на протяжении 12 дней работали с новым среднеразмерным внедорожником. В салоне автомобиля использовалось много пластика, искусственной кожи и ткани. Парковали внедорожник таким образом, чтобы выхлоп от других машин не мешал результатам исследования.

Во время испытания исследователи изучали 20 химических веществ, которые активно вырабатывались в салоне. Результаты, полученные в ходе эксперимента, заставили сделать тревожные предположения.

машина, интерьер, салон, руль
Фото: «CAR.RU»

Учеными был обнаружен высокий уровень содержания вредных веществ в салоне нового транспортного средства. В их число вошел бензол, формальдегид и ацетальдегид. Все вещества, обнаруженные в салоне, превышали по содержанию пределы, которые установлены стандартом безопасности в КНР.

После этого исследователи сделали вывод, что высокое содержание данных веществ представляет угрозу для здоровья водителя и пассажиров. В худшем случае может развиваться рак. Риск отмечается уже после нахождения в салоне 30 минут. У некоторых людей такие вещества вызывают головокружение, тошноту и одышку.

интерьер, машина, салон, консоль, кнопки, стеклоподъемники, дверь, ручка
Фото: «CAR.RU»

Запах нового автомобиля привлекает внимание специалистов из разных стран. Ранее в Британии установили, что химические вещества, входящие в состав такого запаха, не могут быть предназначены для вдыхания.

Данное исследование дает понять, что переход на электрокары не сделает транспорт полностью безопасным для человека. В июле 2022 года эксперты доказали, что GMC Hummer EV, который работает на электрической платформе, намного вреднее для экологии и человека, чем бензиновый BMW M440i.

Автопортал
Чтобы продолжить использовать сервис без ограничений, необходимо оформить доступ
Стоимость 1 TJS/день
Для подтверждения подключения подписки введите цифру 1 в поле ниже

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Подписка

Уважаемый абонент, доступ к услуге на вашем тарифном плане запрещен. Обратитесь в контактный центр оператора.

Войти

Введите код из SMS