АвтоВАЗ в марте выпустит пятьсот 16-клапанных моторов

06:11 03-03-2023

Производитель АвтоВАЗ приступает к сборке шестнадцатиклапанных моторов. Составлен план по выпуску на 2023 год.

Автомобильный концерн АвтоВАЗ возвращается к выпуску 16-ти клапанных силовых агрегатов, которые будут использоваться для модели Lada Granta. Известно, что выпуском будут заниматься на производственных площадках волжского автогиганта. В настоящее время производитель поставил новую цель - увеличить объемы сборки двигателей с 16 клапанами.

Эксперты отмечают, что выпуск более продуктивных силовых агрегатов увеличивается, так как производитель намерен вернуться к прежнему режиму работы. В скором времени покупателям в России начнут предлагать легковые автомобили с более сильными моторами. В марте 2023 года планируется выпустить пятьсот 16-клапанных двигателей.

Производитель хочет использовать моторы ВАЗ-21129 для определенных моделей Lada. Данный агрегат имеет рабочий объем 1.6 литра и мощность 106 л.с. По неофициальной информации, в ближайшие месяцы на производственной площадке начнут выпускать еще больше таких моторов. В марте 2023 года такие установки используют для Lada Granta. Сейчас легковушки выпускаются небольшими партиями.

Через несколько недель 16-ти клапанные моторы начнут использовать и для модернизированного клана Lada Vesta. Сборка данной модели запланирована на этот месяц. Напомним, что уже в пятницу производитель запустит сборку Vesta NG на предприятии. На первом этапе автомобили будут получать только один двигатель - на 90 л.с. объемом 1.6 литра. В паре с ним функционирует 5МКПП. Уже в мае производитель начнет оснащать Vesta 16-клапанным агрегатом.

Эксперты отмечают, что использование нового мотора заставит компанию поднять цены на некоторые модели в линейке. Речь идет о новой Vesta и Granta.

Автопортал
Чтобы продолжить использовать сервис без ограничений, необходимо оформить доступ
Стоимость 1 TJS/день
Для подтверждения подключения подписки введите цифру 1 в поле ниже

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Подписка

Уважаемый абонент, доступ к услуге на вашем тарифном плане запрещен. Обратитесь в контактный центр оператора.

Войти

Введите код из SMS