Российских водителей предупредили о росте числа подделок на рынке моторных масел

13:13 18-02-2023

Рынок моторных масел в России наполняется контрафактной продукцией. Эксперты призвали автомобилистов обращать внимание на качество смазывающих жидкостей.

машина, сервис, замена, масло, воронка
Фото: «CAR.RU»

В 2022 году сразу несколько иностранных производителей моторных масел покинули рынок России. Это стало причиной того, что в стране развился подпольный бизнес - в продажу стало поступать большое количество контрафактной продукции. Сейчас автомобилистам нарваться на подделку очень просто.

баллон, масло, манометр
Фото: «CAR.RU»

Контрафакт присутствовал на рынке моторных масел и раньше, но тогда он чаще продавался в небольших емкостях. Сейчас научились подделывать даже баррели, бочки. По этой причине эксперты рекомендуют приобретать технические жидкости для автомобилей только у проверенных продавцов. Лучше всего не рассматривать предложения на маркетплейсах, где установлена слишком низкая цена.

Любая попытка экономии на моторном масле может стать причиной поломки транспортного средства. Контрафакт представляет собой не масло, а жидкость, которая подкрашивается. Иногда для этой цели используют обычное подсолнечное масло. Если залить такой состав в автомобиль, мотор может прекратить работу уже через несколько км после замены.

автосервис, СТО, замена, масла, человек
Фото: «CAR.RU»

Моторные масла, которые изготавливаются российскими компаниями, не уступают по качеству импортной продукции. Поэтому единственное верное решение в современных условиях - не рисковать и приобретать продукцию российских брендов. Беспокоиться о соответствии и качестве в таком случае не придется, так как почти у всех производителей масел в России есть стандарты и сертификаты.

Применять такие составы можно даже в импортных силовых агрегатах. Российские компании имеют допуски от мировых производителей моторного масла.

Автопортал
Чтобы продолжить использовать сервис без ограничений, необходимо оформить доступ
Стоимость 1 TJS/день
Для подтверждения подключения подписки введите цифру 1 в поле ниже

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Подписка

Уважаемый абонент, доступ к услуге на вашем тарифном плане запрещен. Обратитесь в контактный центр оператора.

Войти

Введите код из SMS