«АвтоВАЗ» начнёт производство кроссоверов на бывшем заводе Nissan

15:08 27-12-2022

Концерн «АвтоВАЗ» задействует бывший завод японской компании Nissan в Санкт-Петербурге, в цехах данного предприятия начнут собирать кроссоверы. Наряду с этим отечественный производитель намерен освоить новый для себя D-сегмент, ожидается появление большого седана.

Согласно плану «АвтоВАЗа», работники, которые были заняты на заводе компании Nissan, не потеряют свои места, их сохранят. К лету 2023 года с конвейера начнут сходить новые модели автомобилей.

Отечественный концерн расширяет семейство автомобилей Lada, охватывая D-сегмент.

Согласно имеющейся информации, необходимое технологическое оборудование поступает от партнёров из дружественных стран, с которыми завершаются переговоры. Руководство «АвтоВАЗа» считает, что речь идёт об уникальном шансе для развития концерна.

Покупатели новейших автомобилей cемейства Lada оценят усилия трудового коллектива.

В рамках расширения модельного ряда предстоит поэтапная локализация производства. Наряду с этим необходимо искать поставщиков деталей и комплектующих, выстраивать новые логистические схемы.

Завод Nissan в Санкт-Петербурге получит возможность начать полноценную работу в рамках реализации плана, утверждённого в штаб-квартире в Тольятти.

Следует говорить не только об увеличении количества автомобилей. Необходимо определить направление движения с учётом запросов российских автолюбителей с постепенным выходом на большие объёмы выпускаемой продукции.

Концерн «АвтоВАЗ» изначально был ориентирован на выпуск автомобилей «Жигули», впоследствии – Lada. Модельный ряд нескольких поколений был заполнен машинами В-сегмента, кроме автомобиля «Нива» – представителя внедорожного класса. С появлением модели Vеstа в Тольятти заговорили о начале освоения С-сегмента.

Впервые о расширении модельного ряда и необходимости освоения D-сегмента на «АвтоВАЗе» заговорили в 2020 году. Речь шла об интеграции интересов партнёров концерна и создании на её основе перспективных моделей. В отношении сегмента SUV отмечалось, что внедорожник Lada Niva в перспективе может стать комфортабельным кроссовером.

В настоящее время имеется возможность приступить к локальному развитию сегмента D.

Появление большого «вазовского» седана станет новинкой на российском рынке. Наряду с этим будет производиться компактный кроссовер. Выход на рынок двух новых моделей «АвтоВАЗа» станет началом следующего этапа развития отечественного автогиганта.

Автопортал
Чтобы продолжить использовать сервис без ограничений, необходимо оформить доступ
Стоимость 1 TJS/день
Для подтверждения подключения подписки введите цифру 1 в поле ниже

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Подписка

Уважаемый абонент, доступ к услуге на вашем тарифном плане запрещен. Обратитесь в контактный центр оператора.

Войти

Введите код из SMS