Причины неприятного запаха в салоне автомобиля и его устранение

18:44 30-09-2022

Иногда в салоне автомобиля возникает устойчивый запах, нервирующий его владельца. Справиться с названой проблемой вполне возможно своими силами, крайне важно установить источник неприятного проявления.

интерьер, машина, салон, Хонда, Honda
Фото: «CAR.RU»

Тяжёлый запах в салоне машины является достаточно известной проблемой. Подобный «аромат» вызывает головную боль и приводит к ухудшению самочувствия.

Первой причиной появления неприятного запаха могут являться разлагающиеся остатки пищи в том случае, если водитель и пассажиры едят в машине.

Следует ограничить принятие пищи непосредственно в автомобиле, для этого придётся изменить свой режим питания.

Во-вторых, дым сигарет, если в салоне курят, проникает глубоко в обивку и накапливается. Такой запах крайне трудно выветривается.
bd3cbcb1081f7358985fc8c95acaef68_w650.jpg

Следующей причиной появления неприятного запаха в салоне является перевозка детей или домашних животных.

В таком случае, задний диван необходимо тщательно почистить.

Ещё одной причиной устойчивого запаха является высокая влажность, когда зимой вода попадает в салон, будучи смешанной с дорожными реагентами.

Для устранения запаха нужно обнаружить его источники. Вслед за этим надо использовать моющие средства и вычистить места загрязнений. Следует протереть все металлические и пластиковые элементы салона, в труднодоступных местах надо применить пылесос, а при необходимости – посетить химчистку.

aff66bb70eccb14c14d0db018821a43b_w650.jpg

Рекомендуется заменить салонный фильтр и убедиться в работоспособности системы кондиционирования и вентиляции.

Надо использовать ароматизаторы, а также специальные средства. Среди них называют уксус, активированный уголь и пищевую соду.

Содой следует обсыпать тканевую обивку салона и оставить на 12 часов, порошок впитает в себя неприятный запах. Далее нужно убрать его с помощью пылесоса. Если приготовить водный раствор соды, то можно вывести жировые пятна с тканевой обивки.

fae644059f45a23d89c10ee8d1a9d4cb_w650.jpg

Можно оставить в салоне на ночь таблетки активированного угля. Являясь хорошим адсорбентом, они впитают неприятный запах. Уксус способен вступать в реакцию с различными химическими веществами и разлагает их. Стакан с такой жидкостью нужно оставить на ночь в салоне, а затем следует повторить данную процедуру семь раз.

Владельцам машин нужно помнить, что любые запахи устранимы. Если убрать их своими силами не удаётся, рекомендуется обратиться на автомойку.

Автопортал
Чтобы продолжить использовать сервис без ограничений, необходимо оформить доступ
Стоимость 1 TJS/день
Для подтверждения подключения подписки введите цифру 1 в поле ниже

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Подписка

Уважаемый абонент, доступ к услуге на вашем тарифном плане запрещен. Обратитесь в контактный центр оператора.

Войти

Введите код из SMS