АвтоВАЗ прекратит выпуск Lada Xray: что будет с запчастями

19:36 27-09-2022

По заявлению представителей отечественного АвтоВАЗа, компания не собирается возобновлять выпуск российских моделей Lada Xray в кузове хэтчбек.

LADA Xray, LADA, Xray

Это транспортное средство было официально исключено из списка проектов, которые автозавод планирует в дальнейшем реализовывать. Руководство АвтоВАЗа отметило, что поддержку автовладельцев Lada Xray будут продолжать согласно закону о правах потребителя.

По закону, автопроизводитель обязан обеспечивать техобслуживание и ремонтные работы. Ещё он должен осуществлять производство и продажу автозапчастей для транспортных средств, включая также те образцы, которые были сняты с производства.

Lada Xray, Lada, Xray

Время, на протяжении которого автопроизводитель обязуется обеспечивать наличие автозапчастей, будет ограничиваться официальными сроками службы автотранспорта. По заявлению экспертов, для отечественной модели Lada Xray он достигает восьми лет либо 120 000 км.

LADA Xray, LADA, Xray

Пока непонятно, будет ли АвтоВАЗ продолжать выпуск автозапчастей для хэтчбеков после. Представители автозавода отмечают, что в настоящее время на складах и сервисных станциях не наблюдается дефицит.

xray, лада, концепт
Фото: «CAR.RU»

В первый раз информация о намерении российской компании отказаться от версии Lada Xray появилась в мае текущего года. В первой половине сентября этот факт был подтверждён Максимом Соколовым, являющимся главой предприятия.

Руководитель АвтоВАЗа отметил, что производство модели невозможно возобновить по причине определённых сложностей, которые касаются поставок автомобильных комплектующих.

Lada Xray Cross

В завершении стоит отметить, что в мае 2023 года автобренд запланировал возобновить выпуск 16-клапанного силового агрегата. Компания в перспективе планирует заняться оснащением российских автомобилей автоматическими КПП, а также системами полного привода. Речь ведётся о собственных разработках.

Автопортал
Чтобы продолжить использовать сервис без ограничений, необходимо оформить доступ
Стоимость 1 TJS/день
Для подтверждения подключения подписки введите цифру 1 в поле ниже

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Подписка

Уважаемый абонент, доступ к услуге на вашем тарифном плане запрещен. Обратитесь в контактный центр оператора.

Войти

Введите код из SMS