Как часто нужно менять масло в АКПП?

14:55 28-09-2022

Автоматические коробки переключения передач получают всё большую популярность, владельцам машин с АКПП следует знать, когда нужно менять масло. Данная операции крайне важна, так как продлевает срок службы названого механизма и автомобиля.

МКПП, коробка автомат, рычаг

Масло, находящееся в «автомате», отвечает за функционирование всех его подвижных элементов. Речь идёт о жидком рабочем теле, обеспечивающем правильную работу гидротрансформатора и клапана соленоидов. По данной причине необходимо подбирать высококачественный смазывающий состав в соответствии с инструкцией по эксплуатации.

Чистота масла во многом влияет на работоспособность АКПП и отсутствие каких-либо неисправностей.

16015816465cd598c3ca02b6ac15ca58_w650.jpg Как правило, производители в документации на машины не указывают интервал замены данного жидкого состава. В ряде случаев заявляется, что коробки являются необслуживаемыми, вместе с тем, речь идёт о маркетинговой уловке. Как показывает практика, масло в автоматической КПП следует менять через каждые 80 тысяч километров пробега машины.

Обновление жидкого состава в «автоматах» осуществляется различными способами.

В первом случае используется сливное отверстие в нижней части механизма. Пробку следует выкрутить и дождаться полного стекания масла, далее нужно поставить пробку на место и залить необходимое количество масла.

8a3e63596bc5b031b5dfb9198680d167_w650.jpg Некоторые профильные специалисты рекомендуют в ходе замены смазывающего состава вскрывать поддон для осмотра магнитов.

На них не должна находиться стружка. Далее необходимо поменять прокладку поддона и слить всё масло. Такая работа является сложной.

04c2a9cc492c12ed134379b20609feeb_w650.jpg Негативным является то обстоятельство, что у отдельных коробок поддон одноразовый.

В таком случае его нужно менять вместе с маслом. Многие СТО используют специальное оборудование, обеспечивающее возможность под высоким давлением выдавливать старое масло из коробки, заполняя его новым.

Такой способ эффективный, но приводит к излишнему расходу дорогостоящего смазывающего состава, стоимость которого оплачивается клиентом.

Автолюбители ответственно подходят к замене масла в АКПП. Оно обеспечивает функционирование «автомата», сопряжённого с двигателем. Вместе они выполняют важнейшую задачу – приводят машину в движение.

Автопортал
Чтобы продолжить использовать сервис без ограничений, необходимо оформить доступ
Стоимость 1 TJS/день
Для подтверждения подключения подписки введите цифру 1 в поле ниже

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Подписка

Уважаемый абонент, доступ к услуге на вашем тарифном плане запрещен. Обратитесь в контактный центр оператора.

Войти

Введите код из SMS