Что лучше и выгоднее: охлаждающая жидкость или концентрат?

17:03 19-09-2022

Функционирование системы охлаждения двигателя обеспечивается циркулирующей в ней охлаждающей жидкостью, которая занимается отводом тепла от мотора и предотвращая его перегрев.

Охлаждающие жидкости, в отличие от воды, не замерзают в случае низких температур. Для них характерны антикоррозийные свойства и отсутствие накипи. Антифризы не агрессивны к резине, алюминию и прочим деталям системы охлаждения.

2f7e38dfb790b2834e41d064e6ab6a70_w650.jpg

В недавнем времени на рынке появились концентраты «охлаждаек». На 50 процентов охлаждающая жидкость — это деминерализованная вода и на 49% — пропиленгликоль либо этилен, исключающих замерзание. Оставшийся один процент представляет собой разные противоизвестковые и антикоррозийные химические добавки, которые препятствуют пенообразованию.

9a65f6dbbc5c28d0e3ad283bfcbd66dd_w650.jpg

В состав концентрата входят аналогичные элементы помимо деминерализованной воды. Из этого следует, что для приготовления «охлаждайки» из концентрата, его нужно разбавлять деминерализованной либо дистиллированной водой.

Концентрат разбавляется в зависимости от необходимого порога замерзания. В РФ концентраты охлаждающих жидкостей обычно разбавляют наполовину водой в пропорции 1/1. При этом порог замерзания готовых охлаждает составляет минус 40°C.

b8faeec493ee44de5f55e07c12e2f328_w650.jpg

Из этого следует, что для производства пяти литров морозоустойчивой «охлаждайки», россиянину нужно купить минимум два литра концентрата. Его ценник будет сопоставим с ценой на охлаждающую жидкость не учитывая стоимость дистиллированной воды.

Понятно, что для многих российских жителей выгода в концентрате «охлажлайки» отсутствует. Однако, если автолюбитель живёт в регионе, где зимняя температура не опускается меньше минус 10°C, тогда один литр концентрата водитель может разбавить четырьмя литрами воды. В итоге это будет выгодней, чем приобретать охлаждающую жидкость.

2036ed88520662f8088df64b70d8bdfd_w650.jpg

В завершении стоит отметить, что выбор "охлаждайки" либо её концентрата в данном случае является сугубо индивидуальным. Водители должны ориентироваться, принимая в учёт климатические условия, в которых используется автомобиль.

Автопортал
Чтобы продолжить использовать сервис без ограничений, необходимо оформить доступ
Стоимость 1 TJS/день
Для подтверждения подключения подписки введите цифру 1 в поле ниже

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Подписка

Уважаемый абонент, доступ к услуге на вашем тарифном плане запрещен. Обратитесь в контактный центр оператора.

Войти

Введите код из SMS