Можно ли прогревать АКПП на холостом ходу, и как это правильно делать

14:21 15-09-2022

В большинстве регионов России, с наступлением осени температура на улице близится к нулю, а в северных частях даже уже опускается до минусовых значений. А это говорит о том, что автовладельцы вновь задумываются о целесообразности прогрева автомобиля.

интерьер, машина, ручка, рычаг, КПП, переключение передач
Фото: «CAR.RU»

Прогрев автомобиля требуется не только для того, чтобы на нем было комфортно передвигаться, но и для восстановления нормальной работоспособности всех основных узлов транспортного средства. Автоматическая коробка передач тоже требует прогрева, но при этом важно учитывать ряд моментов.

В основном водители предпочитают прогревать автомобиль в холодное время года на холостом ходу. Даже в условиях сильных морозов бензиновый мотор способен прогреть автомобиль до рабочих температур за 10 минут. Дизельные моторы же, наоборот, эффективнее прогреваются при высоких оборотах.

МКПП, коробка автомат, рычаг

Автоматическая коробка передач никак не связана с силовыми агрегатами, по этой причине она прогревается при движении механизмов за счет циркуляции трансмиссионного масла. Большинство автовладельцев отмечают, что даже при длительном прогреве автомобиля с АКПП, при первых переключениях передач появляется заторможенная реакция отклика селектора, а также пинки, которые исчезают через некоторое время после начала движения.

Признаки незначительной заторможенности при переключении передач в холодное время года считаются нормальным явлением, так как вязкость трансмиссионной жидкости при минусовых температурах повышается, а при работе механизмов снижается и работоспособность коробки приходит в нормальное состояние.

Даже несмотря на то, что неоднократно было доказано, что прогрев силового агрегата никак не влияет на прогрев автоматической коробки передач, автовладельцы продолжают верить данному мифу и искать ответ на вопрос - почему АКПП при начале движения в холодное время года плохо переключает передачи.

Автопортал
Чтобы продолжить использовать сервис без ограничений, необходимо оформить доступ
Стоимость 1 TJS/день
Для подтверждения подключения подписки введите цифру 1 в поле ниже

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Подписка

Уважаемый абонент, доступ к услуге на вашем тарифном плане запрещен. Обратитесь в контактный центр оператора.

Войти

Введите код из SMS