Почему закипают даже новые автомобили?

18:11 14-09-2022

Перегрев силового агрегата - распространенная проблема, которая проявляет себя в разное время года. Многим кажется, что она возникает только у старых автомобилей, которые имеют поломанные и несколько раз отремонтированные двигатели. Но закипать мотор может даже в новой машине по разным причинам.

83c29042e34ff27e9fa710a764ace59e_w650.jpg

Двигатель современного автомобиля оборудован специальной системой охлаждения, которая отвечает за его стабильное функционирование в разных условиях. Без радиатора и антифриза эксплуатировать транспорт в привычном режиме вряд ли бы удалось. Если возникает перегрев мотора, он, как правило, связан именно с неисправностью системы охлаждения. Есть ряд причин, по которым могут проявляться такие неисправности.

b95d6c01034c041651ded5045ad450fc_w650.jpg

Первая - неправильное обслуживание транспортного средства. Не все автовладельцы привыкли своевременно менять охлаждающую жидкость в системе. Нередко возникают ситуации, когда автомобиль эксплуатируется с минимальным уровнем антифриза. Кроме того, в процессе использования нужно проводить очистку радиаторов. Без качественного сервиса система быстро выходит из строя, что приводит к перегреву мотора.

Многое зависит от особенностей эксплуатации самого транспорта. К примеру, в летнее время автомобили часто простаивают в пробках в крупных городах. В таких условиях система охлаждения подвергается максимальной нагрузке. Она не всегда способна справляться с поставленной задачей. Нельзя убирать из внимания различные поломки в системе. Слабым местом здесь являются датчики, которые отвечают за работу установки. Если они выходят из строя, температура мотора не будет определяться, а значит и антифриз не будет циркулировать в нужном режиме.

a897117cb74f8d2dc5ab6913d1300895_w650.jpg

Главная опасность перегрева мотора в автомобиле заключается в термической деформации. В таком случае на головке блока цилиндров появляются повреждения. Через трещины начинает вытекать масло, которое попадает на раскаленные участки. Эксплуатировать автомобиль в таком состоянии может быть опасно. Стоимость возможного ремонта оказывается слишком высокой. Только с правильной эксплуатацией и обслуживанием можно добиться стабильной работы мотора и системы охлаждения.

Неисправности в системе охлаждения могут приводить к перегреву мотора. Это опасное явление, которое влечет за собой дорогостоящий ремонт.

Автопортал
Чтобы продолжить использовать сервис без ограничений, необходимо оформить доступ
Стоимость 1 TJS/день
Для подтверждения подключения подписки введите цифру 1 в поле ниже

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Подписка

Уважаемый абонент, доступ к услуге на вашем тарифном плане запрещен. Обратитесь в контактный центр оператора.

Войти

Введите код из SMS