Распространённые поломки коробки автомат: причины и способы ремонта

19:34 11-09-2022

Большое распространение в современном автопроме получили автоматические коробки передач. Они существенно упрощают эксплуатацию транспортных средств, помогают экономить топливо и лучше передают мощностные характеристики мотора. Но назвать эксплуатацию такого агрегата беспроблемной нельзя. АКПП имеет характерные поломки, которые можно определить по ряду признаков.

599e62aecedff05499632f324e4cd778_w650.jpg

Самая частая проблема, которая может возникать с АКПП - утечка трансмиссионного масла. В результате все подвижные детали работают без смазки. Из-за этого повышается температура, прокладки изнашиваются и пригорают. Причина утечки может заключаться в сальниках и уплотнительных прокладках. Лучше всего проверять систему на наличие подтеков после длительной стоянки. Уровень масла должен находиться между минимальной и максимальной отметкой. Так можно предотвратить серьезные проблемы с АКПП.

3991ad245d0ad188c7ed6d646ff16ef6_w650.jpg

Из строя также может выходить блок управления АКПП. Из-за этого коробка передач плохо набирает обороты, может блокироваться в определенном положении. Определить причину такой неполадки можно только в условиях сервиса. В большинстве случаев специалисты рекомендуют проводить замену данного блока, так как восстановить его бывает сложно.

Еще одна распространенная неполадка - проблемы с гидротрансформатором. Данный элемент отвечает за передачу мощности и размыкание АКПП и мотора. Определить неисправность данного элемента можно по характерным признакам - шуршание, вибрация, образование большого количества металлической стружки. Данный элемент не подлежит ремонту, поэтому решить проблему можно только путем замены.

040fab46ef3b960cfcae1df3d45a5336_w650.jpg

Отмечаться проблемы могут и с гидроблоком. Причин таких неисправностей существует большое количество. В первую очередь, проблема возникает из-за использования некачественного масла. Во время эксплуатации гидроблок забивается грязью, из-за этого передачи переключаются с трудом. При своевременном обнаружении поломки восстановить узел возможно. В запущенных случаях приходится менять агрегат в сборе.

АКПП - современная система, которая используется в большинстве автомобилей. В процессе эксплуатации могут возникать различные поломки, которые определяются рядом признаков.

Автопортал
Чтобы продолжить использовать сервис без ограничений, необходимо оформить доступ
Стоимость 1 TJS/день
Для подтверждения подключения подписки введите цифру 1 в поле ниже

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Подписка

Уважаемый абонент, доступ к услуге на вашем тарифном плане запрещен. Обратитесь в контактный центр оператора.

Войти

Введите код из SMS