Как из системы охлаждения двигателя автомобиля удалить воздушную пробку

18:06 05-09-2022

В процессе эксплуатации транспортного средства или во время его обслуживания, в системе могут возникать воздушные пробки. Особенно часто такая проблема проявляет себя в системе охлаждения двигателя. Они сказываются на работе всей установки и вынуждают автовладельцев проводить капитальный ремонт в дальнейшем.

8f1dab1412dbe217bada374ebc7ef93a_w650.jpg

Есть несколько распространенных причин, по которым в системе охлаждения могут появляться воздушные пробки. Самая частая - неправильная замена охлаждающего состава, особенно если антифриз заливается в горловину большой струей. В результате состав перемешивается с воздухом, которые попадают внутрь в виде пузырей. В дальнейшем мелкие пузыри воздуха накапливаются в узких участках системы, из-за чего и образуются воздушные пробки.

e9ebb4059fb244b871493d46011ea306_w650.jpg

Еще одна причина неприятного явления - повреждение патрубков и шлангов, которые начинают пропускать воздух. Проблема заключается в том, что установить разгерметизацию бывает не так просто. Для этого требуется осматривать транспортное средство на предмет утечек. По этой причине производители антифриза используют яркие красители - зеленые, красные или голубые.

Циркуляцию воздуха в системе охлаждения можно объяснить и тем, что со временем помпа или блок цилиндров теряют герметичность. С такой неисправностью эксплуатировать автомобиль будет невозможно, так как мотор не сможет получать достаточного охлаждения. В редких случаях проблема объясняется клапаном в крышке расширительного бачка. Для устранения дефекта потребуется просто заменить крышку на новую.

1988aee3901b7cf21c2363e8a0d34941_w650.jpg

Убрать воздух из системы охлаждения можно разными способами. Самый простой подходит для тех автомобилей, в которых предусматривается специальный клапан для стравливания воздуха. Для работ потребуется только снять хомут с клапана и подождать, пока весь воздух не выйдет наружу. Как только из отверстия пойдет жидкость, можно закрывать отверстие и затягивать патрубок.

В системе охлаждения двигателя в автомобиле может накапливаться воздух. У такой проблемы есть несколько причин появления.

Автопортал
Чтобы продолжить использовать сервис без ограничений, необходимо оформить доступ
Стоимость 1 TJS/день
Для подтверждения подключения подписки введите цифру 1 в поле ниже

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Подписка

Уважаемый абонент, доступ к услуге на вашем тарифном плане запрещен. Обратитесь в контактный центр оператора.

Войти

Введите код из SMS