Особенности смены шин перед зимним сезоном

12:46 30-08-2022

Автовладельцы заранее подготавливают свои машины к зимнему сезону. Существуют нюансы, которые необходимо учитывать, включая правильное давление, глубину протектора и тип «резины».

kia rio, колесо, перед
Фото: «CAR.RU»

В ходе подготовки автомобиля к зимнему сезону, автолюбители-новички прислушиваются к советам бывалых водителей. Некоторые из них советуют приспускать колёса при езде по глубокому снегу. Нужно помнить, что информация о рабочем давлении в шинах для каждой конкретной модели автомобиля указана в руководстве по эксплуатации.

Во внимание принимается зависимость от загрузки машины и её модификации.

Данная информация отражена на лючке бензобака или в наклейке, размещённой на центральной стойке.

После смены летней «резины» на зимнюю, следует выставить правильное давление. В ходе «переобувания» нужно проинформировать специалиста шиномонтажной мастерской о датчиках давления, если они имеются.

колесо, диски
Фото: «CAR.RU»

Давление в колёсах после смены летних шин на зимние нужно проверять через каждые 3-4 недели. Если колёса накачивали в тёплом помещении шиномонтажной мастерской, а ночью похолодало, то давление в шинах в стоящей на парковке машине снизится.

В ходе подготовки к зимнему сезону автолюбители задумываются, стоит ли покупать шины, бывшие в эксплуатации. Зимний сезон является сложным и связан с гололёдами, снежными заносами и мокрым снегом, поэтому нужно учитывать показатели каждой конкретной зимней «резины».

Давление в шинах допускается снизить на 0,3-0,4 атмосферы, в таком случае пятно контакта покрышки с дорожным полотном возрастёт и управляемость улучшится. То же относится к сцепным свойствам при передвижении по заснеженной трассе.

колесо, диск, мерседес, логотип, эмблема
Фото: «CAR.RU»

Важным моментом является переходный период от летнего сезона к зимнему. Следует заранее занять очередь в шиномонтажной мастерской, где летние шины будут заменены на зимние. Помимо смены покрышек, надо отбалансировать каждое колесо.

Некоторые автолюбители имеют два комплекта шин – летний и зимний, что исключает необходимость разбортировать диски перед очередным сезоном.

колесо, резина, диск
Фото: «CAR.RU»

Автолюбителям следует помнить, что тщательная подготовка к зимнему сезону предполагает не только приобретение «липучек» или шипованных покрышек и их последующую установку на колёсные диски. Нужно учитывать ряд факторов, оказывающих влияние на управление машиной в ходе зимнего сезона.

Следует ставить шины такого же размера, как на машине с завода и накачивать колёса в соответствии с рекомендациями производителя.

Автопортал
Чтобы продолжить использовать сервис без ограничений, необходимо оформить доступ
Стоимость 1 TJS/день
Для подтверждения подключения подписки введите цифру 1 в поле ниже

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Подписка

Уважаемый абонент, доступ к услуге на вашем тарифном плане запрещен. Обратитесь в контактный центр оператора.

Войти

Введите код из SMS