Если щуп пахнет бензином, что делать?

16:20 24-08-2022

Каждый автовладелец может столкнуться с проблемой, при которой от щупа для проверки уровня масла исходит запах бензина. Острота обоняния может подвести каждого, поэтому в таких обстоятельствах рекомендуется проводить дополнительную проверку. Для этого следует взять щуп, отойти на безопасное расстояние от автомобиля и провести щуп над огнем. Если на поверхности действительно есть топливо, оно воспламенится.

aa6343b29a5b7c2c51c5e23d951f1ba1_w650.jpg

Если щуп для проверки масла пахнет бензином, следует искать причину сразу. В списке наиболее часто встречающихся можно отметить поломку топливного насоса, форсунок, поршневой группы. В первом случае потребуется снять топливный насос и вручную, при помощи рычага, прокачать топливо. Если в процессе на стенках двигателя появится жидкость или запах горючего усилится, это говорит о разгерметизации диафрагмы насоса. Решить проблему можно разными способами.

36a2042b4ce03f01e9bdf577682e9c28_w650.jpg

Самый простой и быстрый - заполнить диафрагму несколькими слоями целлофана. Эффект от такого способа нельзя назвать продолжительным. Если хочется получить более качественный результате, потребуется заменить топливный насос на новый.

Если неисправны форсунки или поршневая группа, потребуются другие методы диагностики. Так, для определения неисправности форсунок владельцу транспортного средства следует подключить манометр и провести проверку давления в системе питания. Следует установить максимальное значение, а затем проследить изменение показателей. Если стрелка прибора перемещается в сторону уменьшения, это может указать на то, что топливо протекает через изношенные форсунки.

02003cd4573b3a72fd4a86484ddc9e20_w650.jpg

Кроме того, автомобилист может путем осмотра понять, какая из форсунок вышла из строя. Для этого потребуется запустить мотор. Как только давление достигнет оптимального значения, следует выключить зажигание. Если форсунка неисправна, она начнет быстро выбрасывать горючее.

Наиболее дорогостоящий ремонт ожидает в том случае, если неисправна поршневая группа. Это может происходить из-за использования некачественного масла или бензина. Для диагностики такого дефекта потребуется компрессор.

Если щуп в автомобиле пахнет бензином, это может указывать на ряд неисправностей. Диагностировать их можно самостоятельно.

Автопортал
Чтобы продолжить использовать сервис без ограничений, необходимо оформить доступ
Стоимость 1 TJS/день
Для подтверждения подключения подписки введите цифру 1 в поле ниже

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Подписка

Уважаемый абонент, доступ к услуге на вашем тарифном плане запрещен. Обратитесь в контактный центр оператора.

Войти

Введите код из SMS