АвтоВАЗ отказался от Duster, Largus и X-Ray. Почему?

21:26 21-07-2022

Несколько месяцев назад представители компании АвтоВАЗ сообщали, что в российских разработках нет никаких перспектив. Тогда же планировалось переводить всю продукцию бренда на новую платформу CMF, созданием которой занимались французы. Именно так Lada должна была постепенно превратиться в подобие румынского Dacia. Однако обстоятельства поменялись кардинальным образом, поэтому французские наработки отошли на второй план. Высока вероятность того, что выпуск привычных Lada Largus и XRay будет приостановлен.

Lada Largus, Lada, Largus

Компания Lada имеет право использовать разработки французских партнеров, поэтому есть возможность наладить сборку популярного Duster под маркой Lada. Есть и другие машины, которые остались в наследство после ухода компании с рынка России. Однако руководство АвтоВАЗа не относится к такой возможности оптимистично после проведения экономического анализа.

ff45e45a2f7c97a0c707b3f838a4a4d3_w650.jpg

На автомобильном заводе в Тольятти есть 3 производственные линии. Одна используется для Lada Granta без некоторых систем безопасности, другая подготавливается для выпуска внедорожников, а третья использовалась для сборки автомобилей на базе B0 – Largus и XRay. Последняя линия находится в простое продолжительное время.

В компании отмечают, что на данный момент завод имеет возможность запуска автомобилей Largus и XRay, но стоит совершенно другой вопрос - как долго можно будет поддерживать производство? На данный момент производитель все еще борется с нехваткой комплектующих для сборки. Запасов компонентов не хватит для обеспечения прежнего объема сборки. Кроме того, многие детали, которые используются в цикле, попали в санкционные списки - в любой момент их поставки могут быть прерваны.

942221719fc688bf4cc53e33cc5afc8f_w650.jpg

Автомобиль Lada XRay пользовался стабильным спросом у россиян, но у него степень локализации намного ниже, поэтому и рискам он подвержен в большей мере. Есть точная информация, что в 2022 году заниматься выпуском данной модели производитель не будет. Кроме того, компания не видит экономической выгоды в запуске такого продукта, так как есть необходимость переводить платежи за использование архитектуры В0.

Производитель АвтоВАЗ не планирует возвращать на конвейер Lada Largus и XRay. Автомобили имеют низкую степень локализации, из-за чего подвергают предприятие экономическим рискам.

Автопортал
Чтобы продолжить использовать сервис без ограничений, необходимо оформить доступ
Стоимость 1 TJS/день
Для подтверждения подключения подписки введите цифру 1 в поле ниже

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Подписка

Уважаемый абонент, доступ к услуге на вашем тарифном плане запрещен. Обратитесь в контактный центр оператора.

Войти

Введите код из SMS