Что делать, если температура двигателя ушла в красную зону

12:39 16-07-2022

Двигатель автомобиля может перегреваться не только при движении автомобиля, но и при длительных простоях в пробке.

город, дорога, сверху, движение, лето, пробка
Фото: «CAR.RU»

Это может произойти, если вентиляторы не работают должным образом или же если в радиаторе скопилось слишком много грязи и пыли, которая поступает с воздухом. В этом случае необходимо принять срочные меры, чтобы предотвратить перегрев двигателя.

Многие водители не воспринимают всерьез перегрев двигателя, когда он происходит, поскольку не знают, насколько он может быть опасен. Когда двигатель работает при высоких температурах, головка блока цилиндров может деформироваться, а поршни могут застрять в цилиндрах, соответственно это провоцирует появления чрезмерного количества потертостей. В этом случае двигатель в скором времени придется восстанавливать, что будет очень дорогостоящим мероприятием.

Lamborghini Countach, двигатель, мотор

Как предотвратить перегрев. Если вы видите, что двигатель начинает перегреваться, первым, что требуется сделать, это немедленно остановите автомобиль. Поднимите капот и проверьте область за радиатором, чтобы определить, вращаются ли вентиляторы отвечающие за охлаждение мотора. Есть вероятность, что возможно, перегорел предохранитель вентиляторов, если они не работают должным образом. В подобных случаях знающие автомобилисты советуют, для того чтобы остудить мотор, нужно налить в радиатор воды, чтобы антифриз быстрее остыл.

Subaru Outback 2018, двигатель

Вы сможете снова сесть за руль, когда автомобиль постоит около получаса, за это время двигатель успеет остыть. Если после запуска автомобиля двигатель снова перегревается, самым безопасным и эффективным вариантом действий будет поездка в ближайший автосервис. Специалисты проведут полную диагностику двигателя, чтобы определить причину постоянного перегрева автомобиля.

Следует помнить, что если вентилятор работает исправно, неисправность кроется уже в самой системе. Для ее устранения потребуется посещения специализированного центра. Если не выявить неисправность своевременно, стоимость ремонтных работ, как правило, в несколько раз превышают диагностику и устранение неисправностей на ранней стадии.

Автопортал
Чтобы продолжить использовать сервис без ограничений, необходимо оформить доступ
Стоимость 1 TJS/день
Для подтверждения подключения подписки введите цифру 1 в поле ниже

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Подписка

Уважаемый абонент, доступ к услуге на вашем тарифном плане запрещен. Обратитесь в контактный центр оператора.

Войти

Введите код из SMS