Как обжаловать штрафы с камер видеофиксации нарушений?

12:25 23-04-2022

Камеры видеофиксации нарушений позволяют выявлять автомобилистов, которые пренебрегают Правилами дорожного движения. По данным МВД, в 2021 году в России было зарегистрировано 179,5 млн штрафных постановлений. Общая сумма взысканий составляет 128.3 млрд рублей. Данный показатель на 9.6% превышает результат прошлого года. Причина такого стремительного роста - расширение сети дорожных камер. Сейчас такое оборудование есть даже в регионах. Не все выписанные штрафы оплачиваются - некоторые автомобилисты обжалуют постановления протокола. Рассмотрим, как проходит данная процедура.

камера
Фото: «CAR.RU»

Действующим законодательством РФ предусмотрено 2 способа обжалования штрафов, которые регистрирует дорожный комплекс фото- или видеофиксации. Сделать это можно в общем порядке или при помощи портала Госуслуг. В первом случае стоит сначала изучить постановление и найти орган, который регистрировал факт правонарушения. После этого можно подать жалобу лично или через сайт соответствующего подразделения. На это автомобилисту отводится 10 дней с момента оформления постановления. К жалобе следует прикрепить материалы, доказывающие невиновность. Это может быть запись с регистратора или письменная экспертиза.

После подачи жалобы нужно дождаться официального ответа. Его должны предоставить в срок до 10 дней с момента ее подачи. Если будет отказано в удовлетворении, следует обращаться в суд для дальнейшего разбирательства.

5d03b7d30552853f4cd60e0bb006fd16_w650.jpg

Портал Госуслуг. Срок подачи жалобы через портал Госуслуг остается таким же - 10 дней с момента получения документа в электронном формате. У адресата должен быть зарегистрированный профиль. Кроме того, нужно будет заполнить заявление на работу с электронными документами. Если адресат не даст такого согласия, срок будет начинаться с момента последнего входа на портал Госуслуг. Если гражданин не зайдет на портал после 7 дней с момента размещения постановления или откажется работать с электронными документами, будет сформировано уведомление, которое отправят по месту жительства.

На данный момент процедура обжалования штрафов через портал Госуслуг находится на стадии доработки. Автомобилисты могут воспользоваться ей, но не во всех случаях - для некоторых штрафов система пока не работает.

316ab8fe0435ceaec0af990c91f61625_w650.jpg

Как отмечают эксперты, 128 млрд рублей - внушительная сумма. При отсутствии коррупции удалось выявить на дорогах большое количество нарушителей. На данный момент камеры, установленные на дорогах, все еще могут ошибаться, поэтому и факты обжалования не исчезают. В будущем система будет значительно доработана. Но для этого потребуется работа надзорных органов. В первую очередь стоит увеличить число сотрудников, которые обрабатывают поступающую с камер информацию и исправляют ошибки автоматики. Денежных средств, полученных с оплаченных штрафов, могло бы хватить на содержание большего штат сотрудников.

Итог. Комплексы фото и видеофиксации на дорогах позволяют выявлять нарушения ПДД и оформлять штрафы для автомобилистов. Однако не все постановления оказываются справедливыми - почти 50% из общего числа отправляется на обжалование.

Автопортал
Чтобы продолжить использовать сервис без ограничений, необходимо оформить доступ
Стоимость 1 TJS/день
Для подтверждения подключения подписки введите цифру 1 в поле ниже

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Подписка

Уважаемый абонент, доступ к услуге на вашем тарифном плане запрещен. Обратитесь в контактный центр оператора.

Войти

Введите код из SMS