Как избежать ДТП, если машина впереди резко затормозила

20:25 08-04-2022

Дорожно-транспортное происшествие - не редкость в условиях массового незнания правил. Задача автомобилиста - не только обеспечивать безопасность для себя, но и думать о других водителях на дороге. Многие игнорирует данное правило, из-за чего часто становятся виновниками ДТП. Самый распространенный и, вместе с тем, опасный маневр на дороге - экстренное торможение. Некоторым автомобилистам приходится часто прибегать к его использованию.

машина, повреждения, ДТП, авария, фара, разбита
Фото: «CAR.RU»

Если во время движения на дороге образуется препятствие в виде другой машины, дерева и других предметов, приходится резко тормозить. Только такие действия позволяют избежать столкновения. Но подобный маневр представляет опасность для других водителей на дороге. Дело в том, что автомобилист, который передвигается позади тормозящего, должен оперативно отреагировать на его действия. Иначе он рискует догнать машину, которая резко затормозила перед ним. Но можно ли избежать подобных неприятностей, и как правило действовать в таких условиях?

Для начала стоит рассмотреть, что указано в законодательстве. В пункте 10.5 ПДД РФ отмечается, что водителю запрещено резко тормозить. Исключение - предотвращение ДТП. В законе не указано, какие именно санкции последуют за данные действия. Если рассматривать действующую судебную практику, виновным всегда признается водитель, который не успел притормозить и врезался в переднюю машину.

58d0386990549c49492a7fc167cd13f3_w650.jpg

Для объяснения такого явления следует обратить внимание на пункт 10.1 ПДД РФ. В нем указано, что автомобилист обязан передвигаться со скоростью, которая не превышает заявленные ограничения. Кроме того, он должен учитывать интенсивность передвижения и скорость дорожного потока. Именно этот пункт применяется к подобным случаям - водитель не соблюдал дистанцию, не сумел вовремя применить торможение и стал виновником ДТП. По этой причине автомобилистам рекомендуется всегда держать дистанцию с запасом на маневрирование.

Как предотвратить столкновение? Времени на реакцию у автомобилиста, который передвигается позади, совсем немного. Напомним, что на осмысленную реакцию у человека уходит 0.5 секунды. За это время машина может проехать почти 17 метров при средней скорости 60 км/час. Очень важно понимать особенности собственного транспорта - как быстро он может затормозить. Гораздо проще, когда машина оснащена системой ABS. Тогда можно просто выжать педаль тормоза до упора. Система автоматически подберет оптимальный режим торможения.

249c5d8da3e297687bd3907b43f35223_w650.jpg

Лучше всего не прибегать к выезду на полосу встречного движения или обочину. Это крайняя мера, которая влечет за собой более неприятные последствия. Если же есть уверенность в том, что не получится затормозить до транспортного средства, следует осторожно выехать на обочину вправо.

Итог. Экстренное торможение - маневр, который влечет за собой опасность на дороге для всех участников движения. Высока вероятность, что машина, которая передвигается позади, не успеет вовремя затормозить, что станет причиной ДТП.

Автопортал
Чтобы продолжить использовать сервис без ограничений, необходимо оформить доступ
Стоимость 1 TJS/день
Для подтверждения подключения подписки введите цифру 1 в поле ниже

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Подписка

Уважаемый абонент, доступ к услуге на вашем тарифном плане запрещен. Обратитесь в контактный центр оператора.

Войти

Введите код из SMS