Машины будущего: Как изменятся автомобили в ближайшие 50 лет

21:53 06-04-2022

Автомобили будущего трудно представить на фоне того, что имеется сейчас. Люди научились изготавливать транспортные средства, которые не наносят вреда природе, рассмотрели альтернативные источники питания, приступили к работе с автономными системами управления. Но это не говорит о том, что автомобильная промышленность застрянет на одном этапе развития. Этой сфере есть куда развиваться дальше по курсу.

машина, дорога, пешеходный переход, зебра
Фото: «CAR.RU»

Источники энергии. Каждая компания заявляет об амбициозных планах по отказу от нефтепродуктов. Норвегия планирует запретить продажу автомобилей с ДВС уже в 2025 году. Большая часть производителей отодвинула этот срок на 2030 год. Уже к следующему десятилетию концерн Volkswagen должен выпускать до 1 000 000 электрокаров ежегодно. Цель поставили даже по характеристикам транспортных средств. Так, запас хода должен составлять 500 км, а зарядка до 80% должна осуществляться за 15 минут.

54d8c0a8cbe057550be23cfaf6837985_w650.jpg

Но на пути к будущему есть препятствия. На данный момент на долю возобновляемых источников энергии приходится 30-40% общей выработки. Если тенденция будет продолжаться, электромобили создадут нагрузку на угольные, газовые и мазутные станции.

Автоматизация транспорта. Автомобили марки Tesla уже направили вектор в будущее. Они способны передвигаться в режиме автопилотирования. В интернете есть много видео, где представлен принцип работы системы. Автомобилисты не контролируют движение на дороге и передают управление электронике. Водители способны самостоятельно разгоняться, маневрировать и тормозить. Кроме того, они анализируют требования знаков.

dfa2aee7a37103c4ba10b748d121d156_w650.jpg

В будущем автопилотирование в автопроме станет нормой. Развитие искусственного интеллекта позволит полностью отказаться от ручного управления транспорта. Контроль за движением будет осуществляться из диспетчерского центра. Это позволит сократить число аварий на дорогах.

6ec2651f0d4fe485036f68850d6543c7_w650.jpg

Три измерения. Пробки стали глобальной проблемой, поэтому о летающем транспорте мечтают многие современные граждане. Прототипы такого вида такси уже существуют. Они проходят испытания на территории Китая и Японии. Это одноместные средства передвижения, которым пока далеко до коммерческого успеха. Запас хода не превышает 100 км, а стоимость сопоставима с реальным вертолетом. Летающие автомобили будущего могут появиться в широкой сфере не ранее 2040 года. Вероятно, они будут задействовать полноценную систему автопилотирования.

f5fcdf57943583765b2a5112a688f626_w650.jpg

Дополненная реальность. Многие компании уже работают над тем, чтобы встроить в автомобиль искусственный интеллект и дополненную реальность. Компания Apple в скором времени представит электрокар, который будет использовать голосовой помощник Siri. Это говорит о том, что машина научится понимать команды голосом.

Еще одно потенциальное для развития направление - дополненная реальность. Камера способна отслеживать обстановку на дороге, а проектор - накладывать изображение на лобовое стекло.

Дом на колесах. Автодома существуют уже сейчас, но в будущем они примут другую форму. Производители будут работать над повышением комфорта данного вида транспорта. Вместо обычных кресел появятся диваны и пуфы. В доступных моделях будет предлагаться панорамная крыша и мониторы для наблюдения за окружающим миром.

Итог. Автомобили будущего должны лишиться многих элементов, в том числе привычных систем управления. Вместе с тем, развиваться начнут дома на колесах, летающие и автономные машины.

Автопортал
Чтобы продолжить использовать сервис без ограничений, необходимо оформить доступ
Стоимость 1 TJS/день
Для подтверждения подключения подписки введите цифру 1 в поле ниже

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Подписка

Уважаемый абонент, доступ к услуге на вашем тарифном плане запрещен. Обратитесь в контактный центр оператора.

Войти

Введите код из SMS