Инспектор ДПС просит открыть капот — что делать?

13:00 02-03-2022

Если водителя при остановке сотрудник правоохранительных органов просит открыть капот, то возникает логичный вопрос, нужно ли это делать или нет. Данная просьба очень часто вызывает недоумение и ряд вопросов, особенно если видимых причин для этого нет.

дпс, гибдд, остановили, штраф
Фото: «CAR.RU»

Зачастую сотрудник ГИБДД может попросить открыть капот для того, чтобы проверить VIN номер, который указан в документах и на кузове транспортного средства. Как показывает практика, чаще всего, капот просят открыть у старых автомобилей, которые вызывают подозрения у водителей.

дпс, гибдд, остановили, штраф
Фото: «CAR.RU»

Первое, что владелец машины должен сделать, это задать логичный вопрос, для каких целей понадобилось открывать капот. Если целью является контроль технического состояния или проверка идентификационных символов, нужно поинтересоваться, почему у сотрудников возникли подозрения.

Если во время осмотра сотрудник полиции действительно выявить нарушение, то он может временно задержать транспортное средство, в том числе отправить его на штраф-стоянку. Если никаких нарушений при осмотре не выявлено, то водитель получает права и может продолжать путь дальше.

Спорить с сотрудником ГИБДД и пытаться отказываться от данного действия все возможными способами достаточно опрометчиво, так как это может обернуться более серьезными разбирательствами.

Автопортал
Чтобы продолжить использовать сервис без ограничений, необходимо оформить доступ
Стоимость 1 TJS/день
Для подтверждения подключения подписки введите цифру 1 в поле ниже

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Подписка

Уважаемый абонент, доступ к услуге на вашем тарифном плане запрещен. Обратитесь в контактный центр оператора.

Войти

Введите код из SMS