Способы применения нашатырного спирта в автомобиле

07:40 26-02-2022

Многие автомобилисты при обслуживании транспортных средств применяют нестандартные подходы. В ход у россиян идут разные средства. Народная мудрость гласит, что даже нашатырный спирт может оказать пользу в автомобиле. В далекие времена, когда в магазинах не было такого широкого выбора автомобильной химии, владельцы машин обходились простыми средствами. Сейчас некоторые продолжают прибегать к таким лайфхакам.

Нашатырный спирт - средство, которое можно найти и приобрести в любой аптеке. Это эффективный состав, который стоит небольших денег. Практика показывает, что его можно использовать в автомобиле для решения некоторых проблем. Самый распространенный метод применения - для устранения неприятных запахов в салоне.

Со временем внутри автомобиля появляется неприятный запах, который может доставлять неудобства водителю и пассажирам. Нашатырный спирт способен эффективно справляться с любыми ароматами.

Для этого потребуется приготовить раствор: в стакане воды развести 20 мл спирта. После этого нужно смочить в жидкости тряпку и протереть всю обивку в салоне. Чтобы получить лучший эффект, следует закрыть плотно двери и окна в машине.

1e910fb612770f667d0736f706216f94_w650.jpg
Нашатырь можно использовать для предотвращения запотевания стекол

Еще одно полезное применение нашатырного спирта - для очистки стекол. Такой способ позволяет эффективно удалить все загрязнения. Для очистки потребуется приготовить раствор в другой пропорции: на 500 мл воды налить 30-50 мл спирта. Стекла нужно тщательно вымыть получившимся составом, а затем протереть микрофиброй.

Нашатырь можно использовать для предотвращения запотевания стекол. Для этого следует: в стакане воды развести 200 мл глицерина и 2 столовые ложки спирта. Аналогичный метод позволяет справиться с наледью.

c3b52625bf56aed05a5d541ddc1b93aa_w650.jpg
Процедура очистки проводится в следующем порядке: средство наносится на поверхность и растирается, а затем получившаяся пена удаляется сухой тряпкой

Нашатырный спирт способен устранять загрязнения, поэтому его можно использовать для очистки салона. Протирать таким средством можно не только ткань, но и пластик. В 200 мл воды разводится 30-50 мл спирта. Для лучшего результата можно добавить немного жидкого мыла. Процедура очистки проводится в следующем порядке: средство растирается по поверхности, а затем получившаяся пена удаляется сухой тряпкой. При мойке автомобиля использовать нашатырный спирт тоже можно. Следует добавить 50-100 мл средства в ведро воды.

Заметим, что нашатырный спирт - средство, которое имеет не самый приятный запах. При длительном вдыхании паров может ухудшаться самочувствие. Однако все вышеперечисленные методы борьбы с запахами и загрязнениями предполагают использование небольшого количества средства, от которого не наступит вреда здоровью. Во время проведения работ рекомендуется использовать респиратор и перчатки. Не стоит длительное время находиться в помещении, где присутствует сильная концентрация паров нашатырного спирта.

Итог. Нашатырный спирт - средство, которое сегодня можно приобрести в любой аптеке. Оно позволяет устранять загрязнения в салоне, на кузове и на стеклах, а также бороться с неприятными запахами.

Автопортал
Чтобы продолжить использовать сервис без ограничений, необходимо оформить доступ
Стоимость 1 TJS/день
Для подтверждения подключения подписки введите цифру 1 в поле ниже

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Подписка

Уважаемый абонент, доступ к услуге на вашем тарифном плане запрещен. Обратитесь в контактный центр оператора.

Войти

Введите код из SMS