Что делать в случае перегрева мотора?

11:56 21-02-2022

В жаркие дни и при простое в пробках распространённой серьёзной проблемой в транспортном средстве является перегрев силового агрегата. Эксперты дали ряд советов, чтобы не разрушить мотор.

135bd32fec97cb0831e626c8d5ccbfc4_w650.jpg

В случае сильного перегрева нужно сбить скорость и быстрее остановиться, включив предупреждающие сигналы поворотников. Затем следует включить вентилятор либо кондиционер на «максималку». Благодаря этому из системы охлаждения отводится часть тепла.

Не следует сразу отключать перегретый мотор, чтобы не привести к пагубным последствиям. Нужно чтобы он некоторое время поработал на холостом ходу.

При выключении силового агрегата, от него перестаёт выделяться тепло, однако также останавливается циркуляция охлаждающей жидкости.

d0b926b3da393ed955aea7e18c40e6eb_w650.jpg

Следует следить за термометром охлаждающей жидкости и убедиться, что работает вентилятор, а из-под авто исходит горячий воздух.

Когда начинает падать температура, можно увеличить скорость машины. Это ускорит циркуляцию охлаждающей жидкости, что позволит быстрее охладить авто.

Если вентиляторы не функционируют или из вентиляционных отверстий не выходят горячие массы воздуха при максимальных температурах нагрева, нужно выключить мотор. Причина может заключаться в охлаждении либо быть ещё более серьёзной.

e0bc00ea07bbb1603073903075665c28_w650.jpg

Далее выясняется причина резкого увеличения температуры до максимума. Стоит помнить, что перегрев мотора может приводить к неправильной его работе и в дальнейшем к поломкам.

Автопортал
Чтобы продолжить использовать сервис без ограничений, необходимо оформить доступ
Стоимость 1 TJS/день
Для подтверждения подключения подписки введите цифру 1 в поле ниже

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Подписка

Уважаемый абонент, доступ к услуге на вашем тарифном плане запрещен. Обратитесь в контактный центр оператора.

Войти

Введите код из SMS