Для чего в машине термостат

16:31 16-02-2022

Современные автомобили оснащены рядом устройств, назначение и ценность которых могут быть не ясны начинающим водителям. Сегодня речь пойдет о термостате, его функциях и особенностях.

Lamborghini Countach, двигатель, мотор

Термостат является крайне важной частью механизма охлаждения автомобиля. Именно он отвечает за прогрев двигателя в холодную погоду и напротив, помогает избежать нежелательного перегрева. Находится он неподалеку от двигателя, а принцип его работы достаточно прост. Грубо говоря, термостат – это затвор, который регулирует подачу охлаждающей жидкости. Именно он распознает температуру цилиндров и, при достижении высокой отметки, открывает клапан, охлаждая мотор. Охлаждающая жидкость поступает из радиатора по двум трубкам, которые проходят большой и малый круг. Затем они входят в термостат, а содержимое большого круга блокируется клапанами и всякий раз, когда цилиндры перегреваются, открывается и затвор устройства. До этого момента жидкость циркулирует по малому кругу. Более длинная труба в момент срабатывания механизма остужает также рубашку мотора, помпу и радиатор для избежания перегрева в любом из данных элементов.

Opel, Adam, Test, Monaco, Опель, Адам, Монако, Тест, мотор, двигатель, под капотом
Фото: «CAR.RU»

Существует множество видов устройств, однако основы принципа работы неизменны. Для примера стоит отметить механический и электронный термостат, отличие которых в разных термочувствительных датчиках, модели с двумя клапанами, что позволяют более рационально использовать охлаждающую жидкость. Существуют также настраиваемые модели, свойства которых можно менять по своему усмотрению.

Автопортал
Чтобы продолжить использовать сервис без ограничений, необходимо оформить доступ
Стоимость 1 TJS/день
Для подтверждения подключения подписки введите цифру 1 в поле ниже

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Подписка

Уважаемый абонент, доступ к услуге на вашем тарифном плане запрещен. Обратитесь в контактный центр оператора.

Войти

Введите код из SMS