ЛиАЗы выпускали не только на Ликинском заводе

22:00 20-12-2021

Последствия развала Советского Союза сказались на подмосковном Ликинском автозаводе, который при сложившихся условиях оказался в трудном положении. Но это не помешало запустить проект по созданию новой модели 5256.

автобус, город, общественный транспорт, остановка
Фото: «CAR.RU»

Новая модель особой популярностью не пользовалась и требовала доработки. Заказчики продолжали покупать старую проверенную версию – ЛиАЗ-677. Переход на новую модель случился только в 1993 году.

47ddb49f0e6ddd0b2d13a1556e140e17_w650.jpg

После того, как на Камском заводе произошел пожар, автобус остался без двигательной системы, поскольку агрегаты поставлялись именно оттуда. В качестве решения проблемы было создано акционерное общество «Автобус». Из произведенных на основном предприятии машинокомплектов стали создавать ЛиАЗ-5256 по всей стране. В качестве учредителей выступило девятнадцать предприятий, расположенных в различных регионах.

Собирали как новую модель, так и прежние версии автобуса. Головное предприятие поставляло комплектующие элементы, помогало сертифицировать новые разработки. Появились модифицированные варианты с гидравлическими подъемниками, пандусом и прочим.

Стоит отметить, что качество сборки транспорта было не на высоте, а сам эксперимент вскоре признан неудачным. В итоге завод обанкротился, права на создание автобусов у сторонних компаний отозвали.

936a50f6265a5018bc9d29d1cb3cab27_w650.jpg

Но стоит отметить, что предприятие сохранило цеха и оборудование, завод распродан не был, его решили сохранить. У предприятия появился другой собственник, в настоящее время запущены работы по совершенствованию производства.

Автопортал
Чтобы продолжить использовать сервис без ограничений, необходимо оформить доступ
Стоимость 1 TJS/день
Для подтверждения подключения подписки введите цифру 1 в поле ниже

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Подписка

Уважаемый абонент, доступ к услуге на вашем тарифном плане запрещен. Обратитесь в контактный центр оператора.

Войти

Введите код из SMS