Как избежать столкновения, если идущий впереди автомобиль резко затормозил

06:23 15-12-2021

В водительской практике нередко происходят случаи, когда идущий впереди автомобиль, резко останавливается. Автомобилисты имеют свои приемы ухода от неизбежного столкновения. Но лучше заранее оценивать ситуацию на дороге, чем потом выкручиваться из нее.

машины, люди, ДТП
Фото: «CAR.RU»

Уметь применить экстренное торможение должен каждый автомобилист, этот манёвр может пригодиться в различных случаях, к примеру, когда на дорогу выбежало какое-либо животное. Именно такой ход используют водители, чтобы не столкнуться с резко остановившейся машиной, которая ехала впереди. Но в этот момент сзади тоже может находиться еще транспорт, машине также придется остановиться.

Согласно правилам ПДД, экстренное торможение на дороге во многих случаях недопустимо и разрешается, только чтобы избежать ДТП. Штраф при таких условиях выписан не будет. Но виновным будет признан водитель, не сумевший остановиться и допустивший столкновение.

66fe9c9a87167fcb84c8558318d8e9e5_w650.jpg

Каждый автомобилист должен иметь представление о том, как правильно оценивать безопасное расстояние для совершения экстренной остановки. Даже на небольшой скорости – 60 км/ч – тормозной путь составит около 17 метров. Если на авто присутствует система ABS, то можно лишь только вжать педаль тормоза до упора. При отсутствии такой опции данный прием лучше не использовать – здесь педаль нажимают прерывистыми движениями.

Стоит помнить, что выезд на встречку или на обочину в подобных ситуациях сопряжен с опасностью.

Автопортал
Чтобы продолжить использовать сервис без ограничений, необходимо оформить доступ
Стоимость 1 TJS/день
Для подтверждения подключения подписки введите цифру 1 в поле ниже

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Подписка

Уважаемый абонент, доступ к услуге на вашем тарифном плане запрещен. Обратитесь в контактный центр оператора.

Войти

Введите код из SMS