Возможные риски при использовании каршеринговых автомобилей

12:21 13-12-2021

Сервис взятия в аренду автомобилей на короткий срок быстро набирает обороты, как на территории столицы Российской Федерации, так и в ее регионах.

каршеринг, cars
Фото: «CAR.RU»

Каршеринг является достаточно удобным методом передвижения, но в нем присутствуют некоторые опасности во время использования.

Состояние автомобиля в техническом плане. В населенных пунктах большого размера взятие машины в поминутную аренду становится настоящим спасением. Преимуществами являются большое количество доступных автомобилей, понятный интерфейс, возможность выбрать автомобиль как можно ближе к точке размещения, адекватная цена, даже с учетом того, что в нее включается стоимость топлива, паркинга и даже мойки машины. Имеется только одна особенность – при нарушении Правил дорожного движения водителем, он обязан заплатить штраф самостоятельно.

d9bd72aa8a0bc35a30e00501b61c1cbb_w650.jpg

В современных правилах дорожного движения указывается, что до начала передвижения водитель в обязательном порядке должен удостовериться в исправности автомобиля и нахождении его в нормальном техническом состоянии. Действует категорический запрет на передвижение при неисправной функции работы системы торможения или рулевого управления, неисправных фарах или габаритных огнях в темное время суток, и в условиях ухудшенной видимости.

dc4f0cc3e55bb01e5315b67a7cce6d5c_w650.jpg

В противодействие перечисленным выше правилам, большинство клиентов каршеринговых компаний выполняет проверку исключительно по внешним показателям. Это вполне объяснимо, поскольку при недосмотре можно заплатить за это из собственного кармана, поскольку это обозначено в соглашении. Несоблюдение имеющихся правил может стать причиной печальных последствий. Если автомобиль попадет в аварийную ситуацию и вина водителя будет доказана, то вся ответственность будет лежать именно на нем.

Несомненно, что не все неполадки можно увидеть при проведении поверхностного осмотра. Но большая часть из них обязательно покажет себя при движении. При попадании в такую ситуацию лучше не рисковать, а прекратить поездку.

Колеса. Перед тем, как начинать движение на каршеринговом автомобиле, следует обязательно провести проверку работоспособности фар и огней, а также удостовериться в нормальном состоянии резины и ее модели. Иногда может казаться, что это не имеет особого значение. Россия характеризуется непостоянной погодой и может подкидывать неожиданные сюрпризы. К примеру, автомобиль не переобут на зимнюю резину, а ночью произошел заморозок. В подобной ситуации велика вероятность попадания в аварийную ситуацию, поскольку при использовании каршерингового автомобиля пользователь не всегда знает, какая резина на нем надета.

c78acd5470068df28813c394e0e40d61_w650.jpg

Кроме того, лучше всего определить марку используемых шин и степень их износа. Сейчас все организации обязательно используют на машинах резину высокого качества и следят за ее состоянием. Но возрастание конкуренции может вынудить компанию использовать дешевые аналоги китайского производства.

По советам специалистов, лучше не слушать сразу любимую музыку, а внимательно прислушаться к состоянию автомобиля – нет ли посторонних звуков, насколько быстро проходит набор скорости, как слушается руля. Наиболее вероятная неисправность, которая может привести к аварийной ситуации – плохо затянутые болты крепления колес.

На посторонних людей надеяться не следует – свою безопасность следует обеспечивать только самостоятельно.

Автопортал
Чтобы продолжить использовать сервис без ограничений, необходимо оформить доступ
Стоимость 1 TJS/день
Для подтверждения подключения подписки введите цифру 1 в поле ниже

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Подписка

Уважаемый абонент, доступ к услуге на вашем тарифном плане запрещен. Обратитесь в контактный центр оператора.

Войти

Введите код из SMS