Экстренная ситуация. Чем руководствоваться автомобилисту и что делать

09:19 25-11-2021

В этой ситуации мы выясним, как нужно действовать в экстренной ситуации на дорогах. Если вам резко кинут что-то в руки, и вы поймаете, оппонент скажет, что у вас хорошая реакция. Однако, нужно знать, что в тот самый момент, разные люди ведут себя абсолютно по-разному. Там, где нужно максимально вести себя сдержанно, включается паника и охватывают первобытные инстинкты.

дтп, авария, перевернулся, фургон
Фото: «CAR.RU»

Если вы видите, что сейчас может произойти ДТП, необходимо сделать так, чтобы этого не произошло. Но говорить проще, на практике всё оказывается гораздо сложнее. Вырулить удаётся не всегда даже самым опытным водителям на автомобилях которых имеется ABS и хорошие шины.

Что вообще об экстренных ситуациях говорится в ПДД? В пункте 10.1 сказано, что при возникновении опасности для движения, которую водитель может обнаружить, он должен предпринять всевозможные меры, для того чтобы снизить скорость. Если требуется, то можно остановить автомобиль. Многие, прочитав этот пункт думают, что нельзя прибегать к различным манёврам. Есть только одно разрешение – остановиться и точка. Но это совершенно не так. Например, противоречит всему выше написанному параграф 19.2 ПДД. Там говорится, что при ослеплении водитель должен включить аварийку и не меняя полосу движения постепенно снизить скорость, вплоть до остановки. В данном случае очевидно, что прибегать к манёврам запрещается в отличие от пункта 10.1. Правила дорожного движения всегда обязывают водителя остановиться, но запрет на манёвр прослеживается далеко не всегда.

aa78f3d28c78f58a2bffd8d1709f7ea0_w650.jpg

Кстати, радует то, что в современные автомобили производители устанавливают систему автоматического торможения. Реакцию автомобилиста невозможно предугадать, а значит за такое должен отвечать электронный мозг. Если вдруг человек не смог вовремя распознать опасность, система должна быстро просчитать все риски и остановиться.

Как работают человеческие инстинкты? Практика показывает, что вот простым советом остановиться пользуются не многие. Точнее они почему трактуют пункт ПДД неправильно. Автомобилисты при остановке ещё зачем-то пытаются выкрутить руль в одну из сторон. Конечно, если человек пытается избежать ДТП, то в этом нет абсолютно ничего плохого. Но вот, если он при этом совершает свой манёвр бездумно, на автомате, это плохо. В любом случае, если ты хоть чуть-чуть соображаешь, то должен оценить дорожную обстановку. Нет, так возьми и остановись.

Как нельзя уходить от столкновения? Ни при каких обстоятельствах не выезжайте на встречную полосу, а этим, кстати, грешат многие. При лобовом столкновении вообще шансы не велики остаться в живых, уже никто не говорит про обычные повреждения. Бывает так, что из-за автомобилиста, который выполнил не правильный манёвр другому приходится выруливать и выезжать на встречку. Двое совершенно невинных попадают в ДТП, а зачинщик уезжает не получив и царапины. Конечно можно доказать, что ДТП случилось не по вашей вине, а по вине лихача. Но собирать доказательства – кропотливый труд, который требует большого терпения.

c40b2961919eaf6932a69f87b3427236_w650.jpg

Тут лучшего варианта и не придумаешь, как можно легко уйти от ДТП. Даже хвалёная система ABS не во всех ситуациях может спасти.

Как поступить в экстренной ситуации? Тут главное руководствоваться холодной головой. Чувствуйте свой автомобиль и не откликайтесь на посторонние крики. Инстинктивные действия часто приводят к печальным последствиям, особенно, если вы находитесь на скользкой или мокрой дороге. Сильно не крутите руль – это поможет вам избежать возникновения заноса и потери управления. Если вы сильно вывернули руль после чего машину отказалась поворачивать, то постарайтесь аккуратными движениями как бы покачать его в другом направлении. Аккуратно нащупайте зацеп и верните управление авто в свои руки. Не знаете, что делать? Тогда просто тормозите и чем сильнее вы это сделаете, тем будет лучше.

И, конечно же, доверяйте электроники. Не во всех 100 процентах случаев, но всё-таки в большинстве электроника справляется со своей задачей куда лучше, чем просто человек. Торможение не всегда помогает уйти от аварии, но хотя бы минимизирует потери. Вот действительно тема от которой просто болит голова.

f1a194af81ea086e7cd9db7762631101_w650.jpg

Советов может быть очень много, но в экстренно ситуации тут единственный, кто может спасти ситуацию – ты сам. Наверняка, если и вы попадали в ДТП, то знаете это странное чувство. Ты вроде бы едешь и вроде бы никто не нажимал на пульт и не останавливал время, но кажется, что всё происходит настолько медленно, как будто кто-то просто замедлил весь процесс. Это ли не чудо? Что это и как это можно объяснить? Именно в этот момент человек начинает выстраивать в своей голове схемы того, как можно минимизировать потери и уйти от столкновения. Где-то стратегия срабатывает, а где-то приходится проигрывать. Действительно современные системы в автомобилях очень выручают, они облегчают нашу жизнь и очень часто спасают. Но полагаться исключительно на электронику не нужно, всегда берите часть ответственности на себя.

Автопортал
Чтобы продолжить использовать сервис без ограничений, необходимо оформить доступ
Стоимость 1 TJS/день
Для подтверждения подключения подписки введите цифру 1 в поле ниже

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Подписка

Уважаемый абонент, доступ к услуге на вашем тарифном плане запрещен. Обратитесь в контактный центр оператора.

Войти

Введите код из SMS