Почему на некоторых авто печка начинает греть сразу после запуска холодного ДВС и как сделать это на своем авто

02:42 18-10-2021

Каждый владелец автомобиля, при наступлении холодного времени года сталкивается с такой проблемой, как потребность в ожидании полноценного прогрева мотора, так как до этого теплый воздух из печки не идет.

Но не каждому водителю придется некоторое время мерзнуть в салоне, на отдельных машинах иностранного производства предусмотрена возможность изначальной подачи теплого воздуха. За счет чего это случается и можно ли такое устройство поставить на любую машину?

6ed208bd64dfd63b02e626290d2ed319_w650.jpg

Фен для автомобилей. В отдельных моделях автомобилей, чаще дорогих, в конструкции присутствует такая опция как подогреватель воздуха, работающий от электричества. По своей конструкции он напоминает обыкновенный фен. В корпусе печки располагается нагревательный элемент, по прохождении которого воздух нагревается. Это означает, что водителю нет необходимости дожидаться, когда из печки подует теплый воздух.

Установка на собственный автомобиль. Существует две возможности обзавестись настолько полезной опцией. Прежде всего, при наличии в модели автомобиля возможности установки такого устройства в старших сборках, то просто докупаются требуемые детали с последующей установкой на предназначенные для них места. Стоимость подобных работ будет немаленькой и потребует серьезного изменения конструкции автомобиля, поскольку понадобиться снять и полностью разобрать отопитель. Результатом станет получение возможности предварительного нагрева воздуха.

f49b0da4f4158f38d048e881938b02b9_w650.jpg

Второй вариант рассматривается как бюджетный и универсальный. В магазине автомобильных товаров можно приобрести электрические нагреватели, работающие от прикуривателя. Они представляют собой небольшие фены, так как в их конструкцию входит маленький нагревательный элемент, разогревающий поток воздуха.

Несмотря на небольшие размеры, его мощности будет хватать, чтобы быстро нагреть салон автомобиля. При выборе такого устройства отдают предпочтение дорогим вариантам, поскольку дешевые в любой момент замыкают и становятся причиной возгорания.

Стоит принимать во внимание, что установка такого устройства на порядок увеличивает нагрузку на генератор, поэтому перед его приобретением имеет смысл посоветоваться с профессиональным электриком. Последствием потребления чрезмерной мощности от включения устройства и других потребителей, станет выход из строя генераторной установки либо слишком быстрый разряд аккумуляторной батареи.

f1094f5f3c5817be20048202c273e364_w650.jpg

Стоимость. Цена подобных устройств отличается, в зависимости от модели машины и конструкции. Можно приобрести механический по цене от полутора тысяч рублей, а можно электронный, стоимость которого будет составлять не меньше 10 тысяч рублей. Стоимость подобного мероприятия равна не менее, чем 20 тысячам рублей.

Для большинства людей такое решение станет решением проблемы, при проживании в холодных регионах страны. Для установки устройства потребуется помощь электрика, но результат оправдает ожидания.

Автопортал
Чтобы продолжить использовать сервис без ограничений, необходимо оформить доступ
Стоимость 1 TJS/день
Для подтверждения подключения подписки введите цифру 1 в поле ниже

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Подписка

Уважаемый абонент, доступ к услуге на вашем тарифном плане запрещен. Обратитесь в контактный центр оператора.

Войти

Введите код из SMS