Что делать если перетираются шланги/трубки под капотом автомобиля

18:57 23-07-2021

В ходе движения автомобиля на кузов производится передача вибраций, что не только понижает уровень комфорта при эксплуатации автомобиля – в салоне могут возникать скрипы и дребезжание пластика – но также и сокращать свой срок службы.

По этой причине опытные автомобилисты советую почаще открывать капот, и осматривать моторный отсек для проверки состояния шлангов, трубок, патрубков и лакокрасочного покрытия (ЛКП).

Осмотр и его результаты. Если в конструкции автомобиля имеются детали, которые плохо закреплены — шланги, трубки, тросики, кожухи и пр., то в ходе эксплуатации они могут просто перетираться. Для того чтобы обеспечить сохранность элементов из пластика и рези от перетирания, следует обеспечить выполнение таких действий:

  • Конструкцию надежно фиксируют хомутами;
  • Обматывают защитным материалом (например, изолентой);
  • Устанавливают дополнительные крепления;
  • Переделывают крепления.
b212b3b8ddc0c3c2d4b00f98a6200c64_w650.jpg
Если в конструкции автомобиля имеются детали, которые плохо закреплены — шланги, трубки, тросики, кожухи и пр., то в ходе эксплуатации они могут просто перетираться

Для автомобилистов, собственностью которых становится автомобиль Lada, стоит обратить внимание на такие моменты.

ЛАДА ГРАНТА И КАЛИНА. Имеется возможность контакта датчика ABS и трубки переднего левого колеса с обмоткой после оплетки. Последствием может стать протекание тормозной жидкости или же понижение эффективности системы торможения. Устранена подобная проблема была на тех моделях, которые были выпущены после апреля 2013 года.

Если же посмотреть на нижнюю часть кузова, то можно обратить внимание на то, что тросик ручного тормоза проходит по его поверхности, и имеет две точки крепления с каждой стороны. В самих креплениях тросик сидит ненадежно, что приводит к тому, что уже через две тысячи километров он может протереть днище автомобиля до металла.

Лада Ларгус. Шланги от системы торможения в передней части могут перетираться о подрамник, а в тот момент, когда колеса вывернуты до упора, шланги натянуты как струна.

8baf409b58595a3491b1c3b1d55f2d44_w650.jpg
На версии с мотором 1,8 литра о проводку может перетираться шланг для подачи топлива в рампу.

Лада Веста и XRay. На моторном щите было отмечено трение гофры о резиновый шланг. Для предотвращения такого развития событий его нужно обматывать изолентой или другим подходящим материалом, а также закреплять при помощи хомутов или стяжек.

Вторым моментом на этих моделях автомобиля становится перетирание декоративной крышки мотора о патрубок сапуна. Для исключения такого развития событий следует немного доработать кожух двигателя (убрать острые края) или же приобрести новое изделие.

3bd3ea21cfd7ca9b7a3870433027af7e_w650.jpg
Для предотвращения такого развития событий его нужно обматывать изолентой или другим подходящим материалом, а также закреплять при помощи хомутов или стяжек.

На модели LadaXray есть возможность перетирания проводов о кромку АКБ, или шланга охлаждения о пучок проводов мотора. На версии с мотором 1,8 литра о проводку может перетираться шланг для подачи топлива в рампу.

Заключение. На самом деле, такие проблемы возникают у каждого автомобилиста, вне зависимости от машины, которой он владеет. Но более оптимальным вариантом становится предупреждение проблемы, чем потом находиться в поиске систем и вариантов ее решения. Это будет и проще, и намного дешевле, чем проведение ремонтных работ.

Автопортал
Чтобы продолжить использовать сервис без ограничений, необходимо оформить доступ
Стоимость 1 TJS/день
Для подтверждения подключения подписки введите цифру 1 в поле ниже

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Подписка

Уважаемый абонент, доступ к услуге на вашем тарифном плане запрещен. Обратитесь в контактный центр оператора.

Войти

Введите код из SMS