Куда движется автопром: будущее глазами его создателей

13:15 20-12-2020

Все чаще можно услышать, что в скором времени обычные автомобили с бензиновыми двигателями заменят беспилотники, экологичные модели и каршеринг. Стоит рассказать, что об этом думают эксперты в автомобильной отрасли и передовые разработчики транспортных средств.

Гонка производителей. Не так давно большинство передовых компаний объявили о своих разработках экологичных и гибридных машин. Первой о своих намерениях заявила Toyota. Гибридную Prius показали еще в далеком 1997 году, сейчас же покупатели могут приобрести уже четвертую генерацию данного авто.

В 2014 году японский производитель вывел на местный рынок передовую модель - Mirai, работающую на водороде. Сейго Кузумаки, глава отдела инжиниринга, отметил, что к 2030 году у производителя появятся твердотельные батареи, они будут не только прочнее, но и эффективнее уже известных, но и ознаменуют переломный момент в отрасли.

Полный отказ от бензиновых двигателей ожидается уже к 2050 году, чему способствуют и весомые инвестии передовых компаний в производство.

Новые беспилотники. Toyota уже инвестировала 5 миллионов долларов в разработку своих полигонов для тестирования беспилотных моделей и занимается разработкой передовых технологий искусственного интеллекта. Такие системы хоть и смогут руководить автомобилями самостоятельно, все же не обойдется без участия автомобилистов. Акио Tойода, глава компании, отметил, что поверит в эффективность роботизированных систем только тогда, когда они одержат победу в гонках с людьми.

Существенные перемены. Дитер Цетше, автомобильный эксперт, возглавлявший с 2006 по 2019 год концерн Daimler, уверен, что в ближайшие 10 лет отрасль ждут самые значимые перемены. На смену привычным придут полностью электрические двигатели, а автономные системы вождения выведут транспортные средства на новый уровень. Искусственный интеллект позволит анализировать огромный поток данных и сделать езду более эффективной.

Роботы-такси способны перевозить в два раза больше пассажиров, а умные автомобили смогут удовлетворить любой запрос клиента, доставив его без проблем в любую точку города. Тем не менее, не стоит пока списывать со счетов и бензиновые транспортные средства, ведь потребности и финансовые возможности у всех абсолютно разные.

Традиционные взгляды. Глава General Motors Мэри Барра считает, что еще долгое время люди будут покупать авто в личное пользование, причем это будут бензиновые модели. Пока никакой общественный транспорт и такси не могут полностью удовлетворить потребности потребителей, а приход беспилотников не изменит все в один момент.

Потребность постоянно обновлять свое авто, и то, что беспилотники так активно разрабатываются, станет причиной покупки поклонниками таких экологичных транспортных средств все новых их комплектаций, а значит спрос на машины точно не упадет в сторону каршеринга или общественных авто.

Осторожные выводы. Главный исполнительный директор Jaguar Land Rover подходит к разговорам о будущем автомобилей с осторожностью. Электрические модели он считает передовым направлением, но у производителей все еще остаются проблемы, с которыми предстоит побороться. Среди них - длительное время зарядки, большой вес и отсутствие развитой зарядной инфраструктуры.

В то же время дизельные авто будут продолжать пользоваться популярностью, они более бюджетны по расходам на топливо, и ничего сопоставимого с современными дизельными моторами пока в мире нет.

Подземный трафик. Пожалуй, самые смелые взгляды на автомобильную отрасль у выдающегося инженера, директора компании Tesla - Илона Маска. Он считает, что общественный беспилотный транспорт поможет разгрузить трафик в городах, но в то же время на земле автомобилям все равно станет со временем тесно. Решить эту проблему легко - отправить беспилотники под землю или же сделать их летающими, считает Маск.

В будущем есть огромные перспективы использования солнечного света и тепла, а для зарчдки вполне можно использовать аккумуляторы, установленные на крышах домов.

Итог. Эксперты и ведущие специалисты в автомобильной отрасли считают, что в будущем человечество точно откажется от эксплуатации бензиновых автомобилей. Процесс этот будет долгим и тяжелым, ведь еще много проблем предстоит решить производителям, прежде чем беспилотники и электрокары заполнят города мира. Тем не менее, остается надежда и на то, что беспилотники станут ездить под землей и поднимутся в воздух, что поможет избежать огромных пробок в мегаполисах.

Автопортал
Чтобы продолжить использовать сервис без ограничений, необходимо оформить доступ
Стоимость 1 TJS/день
Для подтверждения подключения подписки введите цифру 1 в поле ниже

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Подписка

Уважаемый абонент, доступ к услуге на вашем тарифном плане запрещен. Обратитесь в контактный центр оператора.

Войти

Введите код из SMS