Почему появляется запах бензина в салоне автомобиля

16:41 19-12-2020

Стойкий запах горючего в любой момент может появиться в салоне транспортного средства. И если речь идет о машине со времен советского автопрома, то проблемы-то может и нет. Но если неприятный запах возник в относительно новом автомобиле, стоит насторожиться и приступить к поиску причины.

Во время прогревания двигателя в зимний морозный день некоторые автомобилисты замечают появление слишком интенсивного запаха бензина. Кто-то относит такое явление на холодный мотор, который не успел приступить к полноценной работе, а другой просто закроет окна и будет ждать, пока запах пропадет. Но опытный автовладелец обязательно обратит на это внимание и проверит все догадки, возникшие на уме. Причины данного явления могут быть разными, а вот последствия одни - при длительном вдыхании паров газа человек может получить отравление. Не стоит исключать и негативные последствия для состояния транспортного средства. Не совсем обязательно первым делом отправляться на СТО.

Изначально нужно проверить крышку топливного бака. Заправщик на АЗС мог просто не докрутить ее или сорвать, а топливо при испарении подает запах внутрь машины. Заметим, что в таких условиях на заднем ряду будет пахнуть сильнее, чем на переднем. Передвигаться без крышки крайне не рекомендуется.
Далеко не всегда проблема заключается в дефекте этого элемента. Появиться запах бензина может из-за износа элемента, которая является соединением выхлопной системы. Со временем он изнашивается и начинает пропускать выхлопные газы при запуске холодного мотора. Катализатор, который сжигает несгоревший бензин, располагается дальше. Диагностика довольно простая - заехать на яму, дать двигателю остыть, снова запустить мотор и посмотреть за поведением соединителя.

Конечно, с повреждением выпускной системы можно передвигаться и дальше. Явление неприятное, но прямой опасности транспортному средству не несет. Однако, для человека это может представлять серьезную угрозу. Однако, есть и еще одна причина - течь в бензобаке или топливопроводе. И вот тут создается максимальный риск. Многие транспортные средства, среди которых и УАЗ Патриот, имеют статичные проблемы - постоянное перетирание топливных трубок и появление течей.

И если дизель нужно постараться разжечь, то бензин буквально вспыхивает от одной искры. Если после стоянки под машиной появляется пятно, нужно тщательно проверять топливную систему. Сюда входит и обычный осмотр днища, и посещение сервиса. Такое явление может дополняться увеличенным расходом топлива - бензин утекает, а мотор требует. Если проигнорировать такое явление, в любой момент можно стать заложником пожара. Именно поэтому запрещается эксплуатировать транспортное средство, которое имеет такую неисправность.

Итог. Появление запаха бензина в салоне автомобиля может говорить о многих неисправностях. Рекомендуется провести диагностику, чтобы установить причину.

Автопортал
Чтобы продолжить использовать сервис без ограничений, необходимо оформить доступ
Стоимость 1 TJS/день
Для подтверждения подключения подписки введите цифру 1 в поле ниже

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Подписка

Уважаемый абонент, доступ к услуге на вашем тарифном плане запрещен. Обратитесь в контактный центр оператора.

Войти

Введите код из SMS